пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Опционный метод оценки бизнеса

Модели оценки опционов — это разновидности стандартной модели определения дисконтированных денежных потоков. Их отличительным признаком является то, что в них предусмотрена возможность внесения коррективов в управленческие решении в будущем по мере поступления новой (дополнительной) информации.

Опционы наделяют их владельцев правом (но не обязанностью) купить или продать активы по заранее оговоренной цене (цене исполнении опциона) в заранее оговоренный срок. Этот срок называется продолжительностью опциона.

Опционы можно обнаружить в балансе как на стороне активов, так и на стороне обязательств.

Опционы на стороне активов обеспечивают гибкость и создают стоимость, если связанные с ними издержки (затраты) ниже приносимых ими выгод. Например, опцион на открытие и закрытие добывающего предприятия может добавить 30-40% к его обычной приведенной стоимости.

Опционы на стороне обязательств оказывают воздействие на величину затрат на капитал. Примером опциона на стороне обязательств является лизинг. В большинстве случаев операционный лизинг дает арендатору право на прекращение аренды после выплаты соответствующей денежной суммы (что аналогично американскому опциону «пут-) или право на покупку арендуемого оборудования по заранее установленной цене по завершении срока лизинга (европейский опцион «колл»)

Опционы «колл» дают право на покупку, а опционы «пут» - на продажу.

Для оценки стоимости опционов типа «колл» можно применить формулу Блэка-Шольца:

 

где С - стоимость колл-опциона, S - цена базисного актива, X - цена исполнения опционного контракта, (Т – t) - время до исполнения опциона, r - безрисковая ставка дохода, σ - волатильность доходности актива, N - кумулятивная фикция нормального распределения, d1 и d2 - промежуточные переменные, е - экспонента.

Стоимость опциона «пут» в свою очередь может быть рассчитана по следующей формуле:

P = X / (1 + r) – S + C

Достоинство применения опционных моделей при оценке бизнеса заключается в том, что стоимость оцениваемых компании является переменной величиной, зависящей от ряда внешних условий. Именно такие переменные величины целесообразно оценивать с использованием техники опционного ценообразования.

 

 


05.02.2018; 22:09
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь