пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Основные виды стоимости оценки предприятия, используемые в процессе оценки бизнеса

Согласно ФСО № 2 «Цель оценки и виды стоимости»:

1. Рыночная стоимость – наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой инфой, а на  величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Данный вид стоимости может быть применен в рамках всех трех подходов и использован для определения стоимости бизнеса или доли в нем.

2. Инвестиционная стоимость – стоимость объекта оцени для конкретных юр или физ лиц при установленных ими инвестиционных целях. Учет возможности отчуждения по инвест. стоимости на открытом рынке не обязателен. Используется только в рамках доходного подхода, ее применение в качестве основы для расчетов основано на бизнес-плане, разработанном исходя из возможностей конкретного инвестора. При этом приветствуется участие оценщика в консультациях по оптимизации данного бизнес-плана.

3. Ликвидационная стоимость – расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден, когда продавец вынужден совершить сделку по продаже имущества за срок экспозиции объекта оценки, меньше типичного в рыночных условиях. Применение только в рамках затратного подхода, если предприятие прекращает деятельность и распродает активы.

Кадастровая стоимость (не применяется для совокупной оценки бизнеса)

Помимо этих, в международной оценочной практике применяются альтернативные виды, знать эк. содержание которых должен каждый квалифицированный оценщик:

а)  стоимость воспроизводства – совокупность затрат, необходимых для создания объекта, аналогично оцениваемому, с использованием схожим материалов и технологий, выраженная в текущих ценах;

б) восстановительная стоимость – совокупность затрат на создание очной копии оцениваемого объекта, учитывающая современный технологический уровень и эк. конъюнктуру;

в) стоимость замещения – стоимость нового аналогичного актива, сопоставимого с оцениваемым по уровню полезности;

г) утилизационная стоимость – сумма денежных средств, которую можно выручить при продаже актива или его составных частей для альтернативного использования.

 

 

  1. {Основные принципы оценки стоимости предприятия}

4 группы:

1.Принципы, основанные на представлениях собственника (пользователя).

Полезность бизнеса – это его способность приносить доход в конкретном месте и в течение данного периода. Принцип полезности заключается в том, что рыночной стоимостью обладают предприятия (бизнес), способные удовлетворить потребность реального или потенциального собственника в течение определенного периода времени.

Принцип замещения – максимальная стоимость предприятия, определенная наименьшей ценой, по которой может быть приобретен другой объект с эквивалентной полезностью.

Принцип ожидания или приведения. Рыночная стоимость предприятия (бизнеса) определяется тем, во сколько в настоящее время оцениваются прогнозируемые будущие выгоды (доходы). Рыночная стоимость бизнеса определяется его ожидаемой полезностью для собственника. На величину стоимости предприятия оказывают влияния ожидаемая чистая отдача от функционирования предприятия и ожидаемая выручка от его перепродажи.

2.Принципы, связанные с эксплуатацией предприятия, особенностями бизнеса.

Принцип вклада. Рыночная стоимость предприятия (бизнеса) определяется совокупностью факторов производства, вкладом каждого фактора в формирование дохода предприятия. Включение любого дополнительного актива в совокупность факторов производства экономически целесообразно и ведет к увеличению его рыночной стоимости, если получаемый прирост стоимости больше затрат на приобретение этого актива.

Принцип остаточной продуктивности. Каждый фактор должен быть оплачен из доходов, создаваемых данной деятельностью.

Принцип сбалансированности (пропорциональности).  Наибольшая эффективность предприятия достигается при объективно обусловленной пропорциональности факторов производства. Различные элементы системы предприятия должны быть согласованы между собой по пропускной способности и другими характеристиками. Добавление какого-либо элемента в систему, приводящее к нарушению пропорциональности, приводит к росту стоимости предприятия.

Принцип возрастающих и уменьшающихся доходов (предельная производительность). Принцип возрастающих и уменьшающихся доходов гласит, что по мере добавления ресурсов к основным факторам производства чистые доходы будут увеличиваться более быстрыми темпами по сравнению с темпами роста затрат вплоть до той точки, начиная с которой общие доходы хотя и растут, однако уже замедляющимися темпами. Это замедление происходит до тех пор, пока прирост стоимости не станет меньше, чем затраты на добавленные ресурсы.

Принцип экономической величины (экономического размера) – это оптимальный характерный размер объекта оценки, который наилучшим способом соответствует рыночным предпочтениям, преобладающим на данном рынке. Отклонение от экономического размера, как правило, приводит к снижению привлекательности и стоимости объекта.

Принцип экономического разделения – это такое сочетание имущественных прав, связанных с объектом оценки, при котором обеспечивается оптимальная структура текущих и ожидаемых выгод и как следствие - максимальная стоимость. Имущественные права могут быть различными способами распределены во времени и пространстве.

3. Принципы, обуславливаемые действием рыночной среды.

Принцип соответствия. Если предприятие соответствует рыночным стандартам, характерным в конкретное время для данной местности, то цена на него будет колебаться вокруг среднерыночного значения с рыночной стоимости, если же объект не соответствует требованиям рынка, то это, как правило, отражается через более низкую цену на данное предприятие. С действием такой закономерности связан принцип соответствия, согласно которому предприятия, не соответствующие требованиям рынка по оснащенности производства, технологии, уровню доходности и т.д., имеют более низкую рыночную стоимость и цену.

Принцип регрессии и прогрессии. Регрессия имеет место, когда предприятие характеризуется излишними применительно к данным рыночным условиям улучшениями. Рыночная стоимость такого предприятия, вероятно будет ниже реальных затрат на его формирование. Прогрессия имеет место, когда в результате функционирования не зависимых от предприятия объектов, например объектов, обеспечивающих улучшенную инфраструктуру, рыночная стоимость данного предприятия оказывается выше затрат на его создание. Эффект регрессии может проявляться в случае, когда оцениваемый объект существенно отличается в лучшую сторону от окружающих его по назначению и масштабу. Эффект прогрессии - это положительное воздействие несоответствия на стоимость. То есть когда стоимость среднего по качеству объекта оценки завышается благодаря благоприятному окружению.

Принцип конкуренции. Если отрасль, в которой действует предприятие, приносит избыточную прибыль, то в свободной рыночной экономике в эту область пытаются проникнуть и другие предприниматели. Это увеличит предложение в будущем и снизит норму прибыли. Предприятия могут получать сверхприбыль только в результате своего монополистического положения, и по мере обострения конкуренции их доходы будут заметно сокращаться. 4. Принципы наилучшего и наиболее эффективного использования, обусловленные состоянием и изменением внешней среды бизнеса.

4. Принципы учета экономической и политической стабильности..

Принцип изменения стоимости. Изменение политических, экономических и социальных сил влияет на конъюнктуру рынка и уровень цен. Стоимость предприятия изменяется. Следовательно, оценка стоимости предприятия должна проводиться на определенную дату.

Принцип экономического разделения. Экономическое разделение имеет место, если права на объект можно разделить на два или более имущественных интересов, в результате чего общая стоимость объекта возрастает. Принцип экономического разделения гласит, что имущественные права следует разделить и соединить таким образом, чтобы увеличить общую стоимость объекта.

Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования. Данный принцип применяется, если оценка проводится в целях реструктурирования. Если целью является определение стоимости действующего предприятия без учета возможных измерений, то данный принцип не применяется. Наилучшим и наиболее эффективным использованием (ННЭИ) называется вариант, который: отвечает всем правовым требованиям и ограничениям; физически осуществим; экономически эффективен; максимально продуктивен

 

 

 


05.02.2018; 22:12
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь