пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Специфика бизнеса как объекта оценки.

Бизнес (предприятие) обладает всеми признаками товара и может быть объектом купли-продажи. Владелец бизнеса имеет право продать его, заложить, застраховать, завещать. В результате возникает потребность в оценке его стоимости. При оценке бизнеса объектом выступает деятельность, направленная на получение прибыли и осуществляемая на основе функционирования имущественного комплекса предприятия. Предприятие (организация) является объектом гражданских прав, вступает в хозяйственный оборот, участвует в хозяйственных операциях.

Бизнес как товар имеет ряд особенностей.

Во-первых, это товар инвестиционный, т. е. товар, вложения в который осуществляются с целью отдачи в будущем. Затраты и получение доходов разъединены во времени. Причем размер ожидаемой прибыли не известен, имеет вероятностный характер, поэтому инвестору приходится учитывать риск возможной неудачи. Текущая стоимость будущих доходов собственника представляет собой его рыночную стоимость.

Во-вторых, фактически товаром становится не сам бизнес, а отдельные его составляющие, и оценщик определяет рыночную стоимость отдельных активов (земельные участки, здания, оборудование, транспортные средства, сырье, продукция, ценные бумаги, нематериальные активы и объекты интеллектуальной собственности (фирменные наименования, знаки обслуживания, патенты, лицензии, ноу-хау, товарные знаки). Поэтому при оценке бизнеса оценщик оценивает предприятие в целом, определяя стоимость как его собственного капитала, так и отдельных частей имущественного комплекса (активов и обязательств).

В-третьих, оценивая бизнес, оценщик должен определить стоимость как имущественного комплекса (его материально-вещественную составляющую) так и эффективность самого процесса получения дохода и создания увеличения стоимости в рамках оцениваемого объекта (финансовую, управленческую составляющую).

В-четвертых, бизнес является системой, но продаваться может как система в целом, так и отдельные ее подсистемы и даже элементы (структура предприятия: цеха, участки, обслуживающие хозяйства, специальные подразделения, конторские строения, средства связи и коммуникации). Большое значение имеет организационно-правовая форма существования предприятия (объектом оценки могут быть объединения, холдинги, финансово-промышленные группы). В этом случае в рамках одного бизнеса объединяется несколько дочерних компаний, отделений, филиалов. Для правильной оценки нужно проследить формирование денежных потоков и направление их движения, а также права и роль каждого подразделения. Необходимо также выяснить, входят ли в состав объекта оценки подразделения социально-культурной сферы, имеются ли объекты общенационального значения.

В-пятых, бизнес должен обладать полезностью (пользование им) для покупателя - он должен соответствовать потребности в получении доходов. В то же время получение дохода, воспроизводство или формирование альтернативного бизнеса сопровождается определенными затратами. Полезность и затраты являются основой при расчете оценщиком рыночной стоимости.

В-шестых, потребность в бизнесе как товаре зависит от процессов, происходящих внутри бизнеса и во внешней среде. Причем, с одной стороны, нестабильность в экономике приводит бизнес к неустойчивости, с другой стороны, его неустойчивость ведет к дальнейшему нарастанию нестабильности в экономике в целом. Из этого вытекает еще одна особенность бизнеса как товара — потребность в регулировании бизнеса и процесса его оценки, а также необходимость учитывать при оценке качество управления бизнесом.

В-седьмых, учитывая особое значение устойчивости бизнеса для сохранения стабильности в обществе, необходимо участие государства в регулировании не только оценки бизнеса, его купли-продажи, но и формирования рыночных цен на бизнес, особенно если речь идет о предприятии с долей государства в капитале.

 

 


05.02.2018; 22:09
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь