пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


4. Стандарты оценки стоимости бизнеса.

ФСО № 1, 2, 3 фиксируют общие понятия и положения, актуальные при оценке любых активов.

1). ФСО № 1 «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки» Приказ Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 297.

 Состоит из 5 разделов: I. Общие положения, II. Общие понятия оценки, III. Подходы к оценке, IV. Задание на оценку, V. Требования к проведению оценки.

I . ФСО №1 определяет общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки, применяемые при осуществлении оценочной деятельности. Он является обязательным к применению при осуществлении оценочной деятельности.

II. Во второй раздел входят определения таких понятий как: Цена, Стоимость объекта оценки, Итоговая величина стоимости, Подход к оценке, Метод проведения оценки объекта оценки, Дата определения стоимости объекта оценки, Объект-аналог.

III . В третьем разделе говорится, что основными подходами, используемыми при проведении оценки, являются сравнительный, доходный и затратный подходы. При выборе используемых при проведении оценки подходов следует учитывать не только возможность применения каждого из подходов, но и цели и задачи оценки, предполагаемое использование результатов оценки, допущения, полноту и достоверность исходной информации. На основе анализа указанных факторов обосновывается выбор подходов, используемых оценщиком.

IV . В 4ом разделе говорится, какую информацию должно содержать задание на оценку.

V. В 5ом рассказывается об этапах проведения оценки. О том, что оценщик вправе самостоятельно определять необходимость применения тех или иных подходов к оценке и конкретных методов оценки в рамках применения каждого из подходов. Что итоговая величина стоимости объекта оценки должна быть выражена в рублях. И что по итогам проведения оценки составляется отчет об оценке.

2). ФСО № 2 «Цель оценки и виды стоимости» Приказ Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 298.

Состоит из 3 разделов: I. Общие положения, II. Цель оценки и предполагаемое использование результата оценки, III. Виды стоимости.

I . ФСО №2 раскрывает цель оценки, предполагаемое использование результата оценки, а также определение рыночной стоимости и видов стоимости, отличных от рыночной стоимости. Он является обязательным к применению при осуществлении оценочной деятельности.

II . Во 2ом разделе говорится, что целью оценки является определение стоимости объекта оценки, вид которой определяется в задании на оценку с учетом предполагаемого использования результата оценки. Результатом оценки является итоговая величина стоимости объекта оценки.

III . В 3ем сказано, что при осуществлении оценочной деятельности используются следующие виды стоимости объекта оценки: рыночная стоимость; инвестиционная стоимость; ликвидационная стоимость; кадастровая стоимость. Но этот перечень не является исчерпывающим. Оценщик вправе использовать другие виды стоимости в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также международными стандартами оценки.

3). ФСО № 3 «Требования к отчету об оценке» Приказ Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 299.

Состоит из 4 разделов: I. Общие положения, II. Требования к составлению отчета об оценке, III. Требования к содержанию отчета об оценке, IV. Требования к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки.

I. ФСО № 3 устанавливает требования к составлению и содержанию отчета об оценке, информации, используемой в отчете об оценке, а также к описанию в отчете об оценке применяемой методологии и расчетам. Отчет об оценке составляется по итогам проведения оценки. Он является обязательным к применению при осуществлении оценочной деятельности.

II.  Говорится о том, что представляет собой отчет об оценке, что он выполняется в соответствии с заданием на оценку, каких принципов должен придерживаться оценщик при составлении отчета, и что отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа.

III. Какие сведения должны включаться в отчет независимо от вида объекта оценки. В отчете об оценке должны быть указаны дата составления отчета и его номер, могут включаться расчетные величины и выводы по результатам дополнительных исследований, предусмотренные заданием на оценку. В приложении к отчету об оценке должны содержаться копии документов, используемые оценщиком и устанавливающие количественные и качественные характеристики объекта оценки, в том числе правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, а также документы технической инвентаризации, заключения экспертиз, а также другие документы по объекту оценки (при их наличии).

IV. В тексте отчета об оценке должны присутствовать ссылки на источники информации либо копии материалов и распечаток. Документы, предоставленные заказчиком, должны быть подписаны уполномоченным на то лицом и заверены в установленном порядке, и к отчету прикладываются их копии. Итоговая величина стоимости может быть представлена в виде конкретного числа с округлением по математическим правилам либо в виде интервала значений.

4). ФСО № 5 «Порядок проведения экспертизы, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения» Приказ Минэкономразвития России от 04.07.2011 N 328. Определяет организационные аспекты оценочного процесса. 

Состоит из 4 разделов: I. Общие положения, II. Порядок проведения экспертизы, III.  Требования к экспертному заключению, IV. Требования к порядку утверждения экспертного заключения.

I. В 1ом разделе указано, что понимается под экспертизой.

II. Говорится о порядке проведения экспертизы отчета об оценке, что она проводится на добровольной основе на основании договора между заказчиком экспертизы и саморегулируемой организацией оценщиков, что размер оплаты за ее проведение определяется договором и не может зависеть от вывода.

III.  Третий раздел определяет, что указывается в экспертном заключении, что является результатом, и в какой форме составляется экспертное заключение.

IV. Какие положения должен содержать порядок утверждения экспертного заключения, подготовленного экспертом (экспертами) саморегулируемой организации оценщиков.

5). ФСО № 8 «Оценка бизнеса» Приказ Минэкономразвития России от 01.06.2015 N 326.

Состоит из 6 разделов: I. Общие положения, II. Объекты оценки, III. Общие требования к проведению оценки, IV. Подходы к оценке, V. Согласование результатов оценки, VI. Заключительные положения.

I . ФСО № 8 разработан с учетом международных стандартов оценки и федеральных стандартов оценки, утвержденных Минэкономразвития России, и содержит требования к проведению оценки: акций, паев в паевых фондах производственных кооперативов, долей в уставном (складочном) капитале. Оценка имущественного комплекса организации или его части как обособленного имущества действующего бизнеса проводится в соответствии с требованиями этого ФСО. Еще здесь указаны определение бизнеса и стоимости бизнеса.

II. Указано, что выступает объектами оценки.

III. Указано, что оценщик осуществляет оценку в соответствии с заданием на оценку, анализирует и представляет в отчете об оценке информацию о состоянии и перспективах развития отрасли, информацию, характеризующую деятельность организации, информацию об объекте оценки.

IV. Описываются 3 подхода к оценке и методы, которые в них входят.

V. Согласование результатов оценки объекта оценки, полученных с использованием различных методов и подходов к оценке, и отражение его результатов в отчете об оценке осуществляются в соответствии с требованиями ФСО № 1.

VI. В случае расхождений между требованиями ФСО №8 и требованиями ФСО № 1, ФСО№2, ФСО №3 и других федеральных стандартов оценки, регулирующих оценку отдельных видов объектов оценки, утвержденных Минэкономразвития России, приоритет имеет ФСО№8.

6). ФСО № 12 «Определение ликвидационной стоимости» Приказ Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 721.

Состоит из 3 разделов: I. Общие положения. II. Общие требования к проведению оценки, III. Заключительные положения.

I . Он является обязательным к применению субъектами оценочной деятельности при определении ликвидационной стоимости. Так же в 1 разделе указано, в каких случаях применяется данный ФСО.

II. Во 2ом разделе указано, что в отчете об оценке должны быть сведения об обстоятельствах, обусловливающих определение ликвидационной стоимости; что относится к факторам, оказывающим влияние на величину ликвидационной стоимости, и какую дополнительную информацию должно содержать при определении ликвидационной стоимости задание на оценку объекта оценки.

III. В случае расхождений между требованиями ФСО№12 с требованиями других федеральных стандартов оценки приоритет имеет ФСО№12.

7). ФСО № 13 «Определение инвестиционной стоимости» Приказ Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 722

Состоит из 6 разделов: I. Общие положения, II. Объекты оценки, III. Общие требования к проведению оценки, IV. Применяемые подходы и методы, V. Допущения, используемые при оценке инвестиционной стоимости, VI. Заключительные положения.

I . При определении инвестиционной стоимости объектов оценки рассчитывается объем денежных средств, отражающий полезный эффект от использования объекта оценки для конкретного лица или группы лиц  при установленных данным лицом (лицами) инвестиционных целях использования объекта оценки.

II. Указано, что объектами оценки могут выступать объекты оценки, указанные в Федеральном законе N 135-ФЗ, оцениваемые с учетом полезного эффекта от их использования для конкретного лица или группы лиц, при этом возможность совершения сделок в отношении соответствующих объектов оценки может не учитываться.

III . В отчете об оценке должны быть указаны сведения об обстоятельствах, обусловливающих определение инвестиционной стоимости объекта оценки; какую дополнительную информацию должно содержать задание на оценку объекта оценки и может содержать.

IV. При определении инвестиционной стоимости объекта оценки применяется методология доходного подхода. При определении потока доходов необходимо учитывать конкретные инвестиционные цели использования объекта оценки.

V. В 5 разделе указаны какие допущения мб использованы.

(ФСО, которые не используются при оценке бизнеса. Писать не надо. Просто вдруг спросит есть ли еще какие.)

ФСО № 4 «Определение кадастровой стоимости»

ФСО № 7 «Оценка недвижимости»

ФСО № 9 «Оценка для целей залога»

ФСО № 10 «Оценка стоимости машин и оборудования»

ФСО № 11 «Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности».

 

 


05.02.2018; 22:09
хиты: 728
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь