пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Функции и принципы.

Функции ГМФ:

1. Распределительная функция заключается в том, что через распределение и перераспределение ВВП и части НД обеспечивается общегосударственные потребности, формируются источники финансирования общественного сектора экономики, достигается сбалансированность бюджета и внебюджетных фондов в рамках единой бюджетной системы РФ. ГМФ функционируют на основе перераспределения финансовых ресурсов через систему централизованных фондов. С помощью этой функции они обслуживают воспроизводственные процессы как в рамках относительно обособленных структурных образований, так и в общегосударственном масштабе.

Результатом распределения и перераспределения финансовых ресурсов является: – перераспределение доходов рентабельных отраслей в отрасли с низкой рентабельностью; – содержание за счет бюджета учреждений непроизводственной сферы; – перераспределение доходов между различными социальными группами населения; – перераспределение доходов между различными территориальными образованиями.

2. Контрольная функция позволяет узнать насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства и местных органов власти, как фактически складываются пропорции в распределении бюджетных средств и эффективно ли они используются. Контрольная функция ГМФ реализуется в узком и широком смысле.

В узком смысле она реализуется по следующим направлениям: – контроль за правильностью и своевременном перечислении средств в централизованные фонды; – контроль за соблюдением заданных параметров централизованных фондов денежных средств с учетом потребностей производственного и социального развития; – контроль за целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов, осуществляемый на основе составления плановых и отчетных смет образования и расходования денежных средств.

Широкое понимание контрольной функции сводится к сравнению результатов финансовой политики государства с постоянными целями и установленными критериями. Контрольная функция так же заключается в контроле рублем за реальным денежным оборотом, участником которого является государство и местные органы самоуправления. Контроль рублем имеет 2 формы: – контроль за изменением финансовых показателей состояния платежей и расчетов; – контроль за реализацией стратегий финансирования.

Принципы ГМФ: Принцип единства законодательной и нормативной базы; Принцип открытости и прозрачности; Принцип разграничения полномочий; Принцип целевой ориентированности; Принцип научного подхода к реализации намеченных целей; Принцип управляемости финансовыми потоками на централизованной основе.


06.03.2017; 12:16
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь