пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


9. Формирование и использование финансовых ресурсов предприятия.


Финансовые ресурсы организации – совокупность источников денежных средств аккумулируемых предприятиями для формирования необходимых активов в цельях осуществления деятельности.  По источникам формирования:
1. Сформированные за счёт собственных и привлеченных к ним средств
2. Сформированные за счёт заемных средств
3. Поступающие в порядке перераспред средств
(1.) Формируется за счёт внутренних и внешних источников
Важную роль во внутренних собственных источников играет амортизационные отчисления. Они не увеличивать сумму собственного капитала а является средством его реинвестирования.  К прочим формам собственного капитала относят доходы от сдачи в аренду имущества, расчёты с соучредителями. 
Среди внешних источников основная роль принадлежит дополнительной эмиссии акций, с помощью которой происходит увеличение акционерного капитала. 
Также внешним собств фин ресурсам относят устойчивые пассивы – это средства не принадлежащие данной организации но постоянно находящиеся в её обороте. 
2. Привлечённые средства – средства не принадлежащие предприятию но в отличие от заемных средств не оформляемые спец кредит соглашениями и используемые безвозмездно. 
К привилегированным средствам относятся:
Кредиторская задолженность (устойчивая)
* Минимальная задолженность по заработной плате и отчисления внебюджетные фонды
* Минимальная задолженность по резервам на покрытия предстоящих расходов и платежей
* Минимальная задолженность перед бюджет по налогам
Образование этих фондов вызвано тем что между моментом поступления денежных средств предназнач для этих выплат и фиксир ден выпл имеется определённое число дней в течение которых эти средства уже находится в обороте организации но не расходуются по своему назначению. 
Заемные средства. 
Привлечение их в оборот при условии их эффектив использования позволяет организации повысить объем хозяйственных операций, доходы, рентабельность так как в нормальных условиях заемные средства являются более дешёвым источником по сравнению с собственными финансовыми ресурсами но в ситуации когда размер затрат по обслуживанию долга превышает размер дополнительных доходов от использования заемных средств неизбежно происходит ухудшение фиксир сост фирм.

27.02.2017; 11:22
хиты: 310
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь