пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Система управления финансами фирмы (финансовый менеджмент).

Фин. мед - система рационал управ процессами формирования хоз деят фирмы. Сост из двух подсистем: 

1. управляющий( субъект управ) вкл :организац структура управ ф,фин методы,фин рычаги,фин инструменты,фин информац,технич обеспеч.

2. управляемой(объект управления). вкл:фин отнош, фин ресурсы, источники фин ресурсов, ден оборот.

Организ структура и ее кадровый состав м.б. могут быть построены различ способами в зависимости от размеров предприятия . Деят фин службы подчинена главной цели управ фин и направ на обеспечение фин стаб и на создание устойчивых предпосылок для получения прибыли и роста капитализ.пред-ия. Фин  . методы - способы воздейсвия фин отнош на хох процесс (кредитование, планирование, самофинансир, инвестир).

Фин рычаги - набор показателей, по средствам которых управл система может оказыввать влияние на хоз деят орг( прыбыль, доход, ценообразование, дивиденты). Фин инструменты- любые контракты по которым происходит одновременное возрастание фин активов одной фирмы и фин обях др фирмы/или различные формы которым осущ на фин рынке. Фин инструменты : -первичные (ден средства , ц/б, кредитор, дебитор задолж и др) -вторичные (производимые от первичных-расписки, фьючерские конракты, аукционы). Фин информ явл основ информ обеспечения системы управл ф на любом ур. Вкл сведения фир, хар бух отчет, дан управ учета, информация кред-банк сист, фонд и валют бирж. Технические средства управления ф вкл прим тех средств различ хар : пк, програм обесеч. Управ фин ресурсами и источниками их формирования- глав зад фин мед. Необход  для определ размеров фин благополуч предпр, т.е. его фин устойчивость, платежеспособность. Фин отнош возник в процессе формир движ капитала ,доходов, фондов и др ден источников ср-в предпр , т.е. его фин ресурсов . Формир в след группы: -отнош с др орг ( наиб удел вес по объему платежей заним отнош, связ с обсуж платежей за метер-тех ресурсы)Эти отнош обсулуж сферу произв , вход отнош связ с реализготовой продукции. Приоритетна на всех предприятиях -отнош с фин-кред сист(отнош с бюджет различ ур и с внебюд фондами) Важное место заним отнош со страх орг -перечисл средств на соц и мед страх , имущ, страх предпринимат рисков. Вход отнош с банками . глав явл орг безнал расчетов по обслуж кредитов , выплата зп, отнош с фонжд рынками (купл/прод ц\б) -отнош внутр предпр( отнош между структурными подразделениями предпр и все отнош с производ коллективом)
- отнош внутри объед орг (отнош с выше стоящ орг ) - отнош между предпр и инвестр (возник по поводу формир и эффектив использ собст капитала , выплаты дивидентов). Цель фин мед - удовлет интерес собственников , путем повышен из благосост , путем стоимости фирмы через механизм формирования и эффект использ фирмы.

Система стратегич целей

1. избеж банкрот и круп фин  неудач;

2. рост объема производ и реализ;

3. лидерство в борьбе с конкур;

4. максимизация цены комп.

Решаются след задачи

1. обеспеч сбалансир движ матер и ден потоков;

2. формир объем фин ресурсов;

3. эффект использ фин ресурсов орг;

4. обеспеч эффект управ ден оборота орг;

5. максимизация приб орг;

6. достиж фин устойч , независ орг


27.02.2017; 11:22
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь