пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


1. Экономическая сущность корпоративных финансов.

Корпорация – это коммерческая организация, имеющая статус юридического лица в результате государственной регистрации, основана на объединенных капиталах для осуществления социально полезной деятельности.

Корпоративные финансы – это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств, образующихся в процессе производства и реализации продукции.

Финансы корпораций – это относительно самостоятельная сфера финансов, охватывающая широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов в процессе кругооборота средств организации и выражающаяся в виде различных денежных потоков. Корпоративные финансы являются основой финансовой системы государства. Состояние финансовых предприятий оказывает существенное влияние на обеспеченность государства и отдельных регионов денежными средствами.

При создании и распределении ВВП в рамках конкретной корпорации государство регулирует:

1) состав вычетов, уменьшение налоговой базы;

2) размер налоговых вычетов в целях исчисления налогообложения (расходы на рекламу и т.д.);

3) нормы отчислений в фонды социального назначения;

4) методы амортизационных отчислений основных средств, нематериальных активов;

5) объекты и ставки налогообложения;

6) сроки и порядок списания с баланса обязательств корпораций и др.

Значительная часть финансовых отношений регламентируется финансовым законодательством, в котором прописана величина и порядок формирования уставного и резервного капитала для организаций, организационно-правовых форм, регламентирован порядок размещения и выкупа акции, порядок очередности списания денежных средств с расчетного счета и процедуры банкротства.


27.02.2017; 11:22
хиты: 336
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь