пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

экз. философия

1 Соц-экон и дух предпосылки возник-я фил-и.
2 Мировоззрение и типы мировоззрения. Философия как мировоззрение. Религиозное и философское мировоззрение.
3 Философия как наука. Проблема предмета философии в истории философии. Предмет, структура и функции философии. Философия как метатеория права.
4 ОВФ философии и его структура. Формы материализма и идеализма. Агностицизм формы агностицизма. Причины агностицизма.
5 Диалектика и метафизика. Исторические формы диалектики и метафизики.
6 Особенности древнеиндийской философии ее социально-экономические основания и культурные источники. Брахманизм. Буддизм. Чарвака-лакаята.
7 Особенности древнекитайской философии, ее социально - экономические основания и культурные источники. Конфуцианство. (Кун Фу-цзы Мен-цзы Сюнь-цзы) Даосизм. Легизм. (Шань-ян, Хан-фей цзы). Философия легизма и современное право.
8 Античная философия, ее особенности, периодизация. Основные школы античной философии: ионийская философия, Гераклит, элеаты, софисты, киники, атомисты. Сократ, Платон, Аристотель.
9 Особенности средневекового мировоззрения. Философия средних веков. Философские взгляды Августина, Ф. Аквинского и их роль в современном мире.
10 Особенности мировоззрения эпохи возрождения. Философия эпохи возрождения. Коперник, Галилей, Бруно, Макиавелли.
11 Философия нового времени и ее особенности. Бэкон, Гоббс, Локк, Спиноза, Декарт, Беркли, Юм.
12 Философия французских просветителей. (Общая характеристика)
13 Классическая немецкая философия: Кант, Гегель, Фейербах.
14 Особенности русской философии. Общая характеристика.
15 Философские взгляды Ломоносова, Радищева, Чаадаева.
16 Философия русских революционеров демократов.
17 Религиозная философия России 19 начала 20 веков, Радищев, Чаадаев.
18 Социально-экономические и научные предпосылки возникновения марксизма. Сущность и основные этапы развития философии марксизма.
19 Особенности и основные течения современной западноевропейской философии.Позитивизм и его этапы.Неотомизм.Экзистенциализм.
20 Понятия «бытие», «реальность», «мир», «субстанция», «материя». Правовое бытие и его формы, правовая реальность. Эволюция представлений о материи в естествознании и философии.
21 Революция и кризис физики конца 19 - начала 20 в. Ленинское определение материи. Материя как субстанция, Современные представления о формах и видах матери, Методологическое значение современного философского понимания материи для теории и практики государства и права.
22 Движение как атрибут материи. Метафизические и идеалистические трактовки взаимосвязи материи и движения. Движение и покой.
23 Классификации основных форм материи и движения. Принципы классификации. Проблема единого закономерного мирового процесса.
24 Пространство и время как формы существования материи. Концепции пространства и времени в истории науки и философии. Философское значение теории относительности
25 Основные формы материи: единство, сущность, способ существования, направленность эволюции. Социальная форма материи: происхождение, сущность, способ существования. Место и роль человека в мире. Современный антропоцентризм.
26 Отражение как всеобщее свойство материи. Формы отражения. Сознание как высшая форма отражения.
27 Проблема единства мира. Единый закономерный мировой процесс.
28 Проблема сознания в истории философии. Сущность сознания. Структура и функции сознания. Активный и творческий характер сознания. Сознание и мозг. Психофизиологическая проблема. Язык и мышление. Функции языка. Методологическое значение философского учения о сознании и языке для теории и практики права.
29 Диалектика как наука и метод. Субъективная и объективная диалектика. Методологическое значение диалектики для теории и практики права.
30 Единство диалектики, логики и теории познания. Принципы диалектики.
31 Понятия «категория» и «закон». Типы законов. Законы диалектики. Закон единства и борьбы противоположностей. Закон взаимного перехода количественных качественных изменений. Закон отрицания отрицания.
32 Движение и развитие. Прогресс и регресс. Критерий развития. Парадокс развития. Эволюция идеи развития в философии и естествознании. Идея коэволюции. Антропный принцип в космологии. Критерии развития права.
33 Категории диалектики. Методологическое значение категорий диалектики для теории и практики права.
34 Проблема познаваемости в философии. Субъект, объект, предмет познания. Агностицизм и его причины. Принципы научной гносеологии.
35 Чувственное познание и его формы. Образ и знак. Логическое познание и его формы. Проблема критерия истины в философии. Практика и ее роль в процессе познания. Критерии истины в праве.
36 Наука: возникновение, закономерности развития, функции. Эмпирический и теоритический уровени научного познания. Формы научного познания (факт, проблема, гипотеза, теория) Методы научного познания и их применение в праве.
37 Проблема истины в философии. Объективная истина. Конкретная истина. Истина относительная и абсолютная. Диалектика конкретной, относительной, объективной и абсолютной истины.
38 Истина и заблуждение. Ошибка. Ложь. Истина и правда. Правда и справедливость. Правда и свобода. Истина, правда и право. Юридическая правда.
39 Возникновение человека и общества. Человек. Сущностные силы человека. Индивид. Личность. Деятельность и труд как способы существования человека. Правовая деятельность, ее структура и особенности.
40 Материалистическое и идеалистическое понимание истории. Причины существования идеалистических концепций общества. Общественное бытие и общественное сознание. Философские теории общества и права.
41 Волюнтаризм и фатализм. Объективное и субъективное необходимость и свобода, стихийность и сознательность в историческом процессе. Свобода, необходимость и право.
42 Общество как система. Сферы общественной жизни. Общественное производство, его структура, функции и сущность. Материальное производство, его структура, функции и сущность. Способ производства. Производительные силы и производственные отношения их структура и источники развития.
43 Научно технический прогресс. Научно техническая революция.
44 Всемирная история как единый закономерный процесс. Исторический процесс: формационный и цевилизионный подход.
45 Социальный прогресс, его критерии и типы. Социальные революции и реформы. Реформы и право.
46 Понятие народные массы и великая историческая личность. Роль народных масс и его личности в истории.
47 Концепции исторического процесса У. Ростоу, О Тоффлера. Теория постиндустриального общества Д Белла, постэкономического общества Вл. Иноземцева.
48 Цивилизация. Цивилизационные концепции исторического процесса (Н Данилевский, А Тойнби. С. Хантинавкагтон).
49 Социальная структура общества. Исторические формы общности людей: род. племя, народность, нация. Нация и национальность. Этнос. Национальные проблемы современной России.
50 Брак и семья, функции семьи. Социальные страты. Классы. Касты. Сословия. Социальная структура современного общества (классовая и стратовая модели). Демографические проблемы современной России.
51 Формация и ее структура. Способ производства и его структура. Базис и надстройка. Диалектика базиса и надстройки. Базис и надстройка в аспекте прошедших реформ.
52 Политика. Политическая система общества. Государство, его происхождение, сущность, признаки. Типы и формы государства. Функции государства. Политическая система современной России. Государство и гражданское общество.
53 Духовная жизнь общества. Духовная жизнь и общественное сознание. Структура общественного сознания. Относительная самостоятельность, и активность общественного сознания.
54 Обыденное и теоретическое сознание. Общественная психология и общественная идеология. Идеология в современном обществе. Формы общественного сознания и принципы их выделения. Политика и политическое сознание. Право и правовое сознание. Структура и функции правового сознания. Право и правовое сознание современной России.
55 Мораль и нравственное сознание. Структура и функции нравственного сознания. Мораль и право. Искусство и эстетическое сознание. Структура и функции эстетического сознания.
56 Религия и религиозное сознание. Причины возникновения и существования религии. Функции религии. Религия в современной жизни.
57 Экономическое, этническое, историческое сознание. Их структура и функции.
58 Понятие культуры. Структура культуры. Роль культуры в обществе. Правовая культура. Правовая культура современной России.
59 Глобальные проблемы и перспективы их решения.
60 Субъективное и объективное в историческом процессе
61 Стихийное и сознательное в историческом процессе
62 Политика. Структура и функции.
63 Классификация основных форм материи движения. Принципы классификации
64 https://fil.wikireading.ru/63573
06.02.2017; 09:23
хиты: 9459
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь