пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Продление, изменение и прекращение принудительных мер медицинского характера

(ст.102)

1. Осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

2. Лицо, которому назначена мера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже 1 раза в 6 месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника.

Ходатайство подается через администрацию медицинской организации или уголовно- исполнительную инспекцию, вне зависимости от времени последнего освидетельствования.

При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации или уголовно-исполнительная инспекция представляет в суд заключение для продления принудительного лечения.

ПЕРВОЕ продление принудительного лечения может быть произведено по истечении 6 месяцев с момента начала лечения, В ПОСЛЕДУЮЩЕМ продление принудительного лечения производится ежегодно.

СУД на основании внесенного не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока исполнения наказания ходатайства администрации учреждения, назначает судебно-психиатрическую экспертизу в отношении лица (стационарный тип с интенсивным наблюдением) в целях решения вопроса о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера в период УДО или в период отбывания более мягкого вида наказания, а также после отбытия наказания.

Суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы может назначить принудительную меру медицинского характера (психиатрическая помощь в стационарных условиях) или прекратить ее применение.

Изменение или прекращение осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

В случае прекращения применения, суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении этого лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении этого лица в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Статья 103. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера

Если психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, засчитывается в срок наказания из расчета 1 день пребывания в мед. организации = 1 день лишения свободы.

Статья 104. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания

Стационарные условия общего типа - принудительные меры исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в медицинских организациях гос. системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь в амбулаторных условиях.

При изменении психического состояния осужденного, требующем лечения в стационарных условиях, помещение осужденного в данную мед. организацию или иную мед. организацию производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством в сфере охраны здоровья.

Время пребывания в медицинских организациях засчитывается в срок отбывания наказания.

При отпадении необходимости дальнейшего лечения осужденного в мед. организациях выписка производится в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья.

Прекращение применения принудительной меры, соединенной с исполнением наказания, производится СУДОМ по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

 

47.


11.05.2017; 21:54
хиты: 138
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь