пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, правовая природа, виды принудительных мер медицинского характера

Принудительные меры мед. хар-ра - это предусмотренные законом меры медицинской помощи и защиты, принудительно применяемые в соответствии с определением (постановлением) суда к лицам, совершившим уголовно наказуемые общественно опасные деяния, страдающим психическими расстройствами и вследствие этого представляющим социальную опасность в целях излечения или улучшения их психического состояния, а также предупреждения совершения ими новых общественно опасных деяний.

Законодатель относит такие меры к «иным мерам уголовно-правового характера».

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

а) совершившим деяния в состоянии невменяемости;

б) после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) совершившим в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14 возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Лицам, совершившим прест-е в состоянии невменяемости меры м.б. назначены, если психические расстройства связаны с возможностью причинения лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

ЦЕЛИ (ст. 98):

- излечение лиц,

- улучшение их психического состояния,

- предупреждение совершения ими новых деяний.

Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера

а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях (ст.100):

- д.б. основания (ст.97);

- лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, ОБЩЕГО ТИПА – м.б. назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТИПА – м.б. назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения.;

д) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТИПА С ИНТЕНСИВНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ – м.б. назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Статья 101. Принудительное лечение в стационарных условиях

  1. Основания ст. 97
  2. Характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

 

46.


11.05.2017; 21:54
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь