пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и правовая природа амнистии. Отличие от помилования

(ст.84).

Признаки:

1) Пост-е Гос. Думы носит нормативный характер, т. е. распространяется на индивидуально неопределенный круг лиц;

2) инициатива их издания всегда исходит от гос органа;

3) имеют общеобязательный характер;

4) создает нормативное основание для освобождения лица, регулирующего категории лиц, которые подпадают под амнистию, порядок и условия ее применения.

Актом об амнистии:

  1. Лицо, совершившее прест-е (до издания акта амнистии) м.б. освобождено от уг. отв-ти, Нет приговора суда вступ. в зак.с силу;
  2. Лица, осужденные за совершенное прест-е. В отношении них приговор вступ. в зак. силу, но наказание еще не отбыто.

Актом амнистии лицо может быть:

- освобождено от наказания

- назначенное ему наказание может быть сокращено

- заменено более мягким видом наказания,

- освобождено от дополнительного вида наказания;

  1. С него может быть снята судимость.

Цели: 1) облегчение участи лиц, совершивших относительно нетяжкие преступления, несовершеннолетних, женщин, больных; 2) идеологические цели; 3) цели национального примирения, достижения гражданского мира и согласия; социально-экономические цели; 4) решение проблемы перенаселения мест лишения свободы.

В качестве поводов чаще всего выступает какое-либо значительное либо торжественное событие в жизни страны.

  1. Пост-е Гос. Думы от 24.04.2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941 - 1945 годов"

1. ВПЕРВЫЕ осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

 1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

 2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или др. гос-х, где велись боевые действия;

 3) военнослужащих, сотрудников ОВД РФ, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

 4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) РФ;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

 7) женщин, одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

9) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

 2. Лишение свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы.

3. Лишение свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

 5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания Постановления составляет менее одного года.

  1. Пост-е Гос. Думы от 18.12.13 г. N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия КРФ"

По общему правилу акт амнистии распространяется на преступления, совершенные до его принятия. Иное специально оговаривается в акте амнистии. В этих случаях он может распространяться на преступления, совершенные в течение определенного времени после принятия акта амнистии.

Отличия:

1. Помилование не носит нормативный характер, а представляет собой акт применения права в конкретном случае.

2. Помилование осуществляется в отношении индивидуально-определенного лица, тогда так амнистия распространяется на неопределенное количество лиц.

3.  Сам акт о помиловании является юридическим основанием для освобождения лица от наказания, тогда как для применения амнистии требуется издание акта соответствующего органа, на который возложена обязанность по применению амнистии.

4. Ходатайство о помиловании всегда должно исходить от самого осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость. Акты амнистии всегда издаются по инициативе органов власти,  управомоченных на их издание.

5. Помилование носит единичный, разовый характер, тогда как применение амнистии — это достаточно продолжительный период, требующий усилий многих правоохранительных органов, следствия, дознания, прокуратуры, органов, ведающих исполнением приговора. Обычно амнистии подлежат исполнению в течение 6 месяцев.

6. При применении амнистии лишь в некоторой степени учитывается поведение осужденного в местах лишения свободы, например, амнистия не применяется к злостным нарушителям режима. Применение помилования полностью зависит от поведения осужденного в местах лишения свободы.

Амнистия применяется к тем длящимся преступлениям, которые окончились до ее издания. К длящимся же преступлениям, продолжавшимся после издания амнистии, таковая не применяется.

Амнистия применяется к продолжаемым деяниям, вполне закончившимся до издания амнистии, и не применяется, если хотя бы одно из преступных действий, образующих продолжаемое деяние, совершено было после издания амнистии.

 

40.


11.05.2017; 21:54
хиты: 511
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь