пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и основания условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

(ст. 79).

ПП ВС РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике УДО от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

Лицо м.б. УДО, если СУДОМ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО, что лицо доказало свое исправление и не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания (характеристики осужденного) И возместило вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. Оно м. б. полностью или частично освобождено от отбывания доп. вида наказания.

Виды:

- принудительные работы;

- содержание в дисциплинарной воинской части;

- лишение свободы.

Сроки:

  • 1/3 - небольшой или средней тяжести;
  • 1/2 - за тяжкое преступление;
  • 2/3 - за особо тяжкое преступление;
  • 3/4 – за преступления против половой неприкосновенности  несоверш, за тяжких и особо тяжкие, связанные с незаконным оборотом наркотич., психотропных веществ;
  • 4/5 – против половой неприкосновенности лиц, недост. 14-летнего возраста;

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не м.б. менее 6 месяцев.

Если лицо совершит в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое пр-е, то оно условно-досрочному освобождению не подлежит.

При рассмотрении ходатайства суд учитывает:

- поведение осужденного;

- его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания;

- имеющиеся поощрения и взыскания;

- отношение осужденного к совершенному деянию;

- частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред;

- заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности УДО.

В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не искл. вменяемости, и совершившего в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несоверш-его, не достигшего 14 лет, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, м.б. УДО, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лишения свободы.

УДО при пожизненном лишении свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих 3 лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, УДО не подлежит.

Контроль за поведением лица осуществляется уполномоченным на то специализированным гос. органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

УСЛОВНО – суд имеет право возложить на освобождаемого доп-ые требования к его поведению.

2 обязат-х требования: не менять место жительства и проходить регистрация в уголовно-исполнительной инспекции.

ПП ВС РФ:

  1. УДО м.б. применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть. Время содержания лица под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу засчитывается в срок фактического отбытия им лишения свободы.
  2. Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение УДО, судам следует применять правила для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

5. По делам об УДО или замене неотбытой части в отношении несовершеннолетнего осужденного судам необходимо учитывать его отношение к учебе, связи с родственниками в период отбывания наказания и другие обстоятельства.

6. Суды не вправе отказать в УДО или замене неотбытой части наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины и т.д.

Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. Наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к УДО или замене.

7. Если вред, причиненный преступлением, по гражд. иску не возмещен в силу объективных причин: инвалидность, наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в УДО или замене только на этом основании.

НО установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к УДО или замене.

8. Суд не вправе заменять неотбытый срок наказания в виде лишения свободы условным осуждением (ст. 73 УК), сокращать неотбытый срок наказания, а может лишь УДО или заменить более мягким видом.

9. При УДО или замене судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.

Если доп. наказание исполнено, вопрос об освобождении осужденного от наказания решаться не должен. При частичном исполнении доп. наказания суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части наказания. Если доп. наказание не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично.

Если осужденный был УДО от основного наказания, а в освобождении от доп. наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении м. б. рассмотрен по прошествии 6 месяцев – ч. 10 ст. 175 УИК РФ.

11. В отношении иностранного гражданина, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, подлежат оценке данные, свидетельствующие о наличии либо отсутствии со стороны осужденного или иностранного государства гарантий исполнения приговора в части гражданского иска, достигнутого соглашения о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором РФ для осуществления контроля за поведением осужденного и возможности возложения на него доп. обязанностей, подлежащих исполнению в период УДО на территории иностранного гос-ва.

15. Если ходатайство об УДО подано адвокатом по соглашению с родственниками осужденного или другими лицами, суд обязан выяснить у осужденного, поддерживает ли он данное ходатайство. В случае его отказа от ходатайства суд своим постановлением прекращает производство.

17. Прекращение производства в связи с отзывом ходатайства УДО или замене, или отказом от такого ходатайства не препятствует в последующем обратиться в суд с таким ходатайством или представлением, в том числе ранее шести месяцев с момента вынесения постановления о прекращении производства.

23. Злостное уклонение от выполнения обязанностей ("а" ч. 7 ст. 79 УК) - повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены УДО.

 

32.


11.05.2017; 21:54
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь