пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

(ст.76).

Условия:

  1. впервые совершившее преступление
  2. небольшой или средней тяжести
  3. примирилось с потерпевшим
  4. загладило причиненный потерпевшему вред.

Если потерпевших несколько, то должно быть примирение со всеми.

ПП ВС РФ:

10. Заглаживание вреда - возмещение ущерба, иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

11. Для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители (ст. 45 УПК), имеющие те же процессуальные права, что и потерпевший.

Если мнение несовершеннолетнего не совпадает с мнением его законного представителя, то основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон отсутствуют.

12. Если лицо совершило преступление, последствием которого явилась смерть пострадавшего, по части 8 статьи 42 УПК права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего. При этом необходимо учитывать, что положения указанной нормы не препятствуют признанию потерпевшими не одного, а нескольких лиц.

13. В случае совершения преступления несколькими лицами от у. отв-ти в связи с примирением с потерпевшим могут быть освобождены лишь те из них, кто примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

Если в результате преступления пострадало несколько потерпевших, то отсутствие примирения хотя бы с одним из них препятствует освобождению лица от уг. отв-ти.

 

27.


11.05.2017; 21:54
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь