пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Освобождение от уг. ответственности в связи с деятельным раскаянием

(ст. 75).

Деятельное раскаяние - активное поведение лица после окончания пр-я, проявившееся в добровольной явке с повинной, способствовании раскрытию преступления, возмещении причиненного ущерба, или в заглаживании иным образом вреда, причиненного в результате преступления.

Условия:

  1. совершение преступления впервые.
  2. Небольшая (умышленные и неосторожные деяния - не превышает 3 лет лиш. св.). или средняя (умышленные деяния - не превышает 5 лет лиш. св., и неосторожные - превышает 3 года лиш. св.) тяжесть преступления

3)  явка с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им пр-и (ст. 142 УПК)

4) лицо, совершившее пр-е, способствовало раскрытию или расследованию пр-я.

5) лицо возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.

Освобождение при наличии названных условий является правом, а не обязанностью правоприменителя.

ПП ВС РФ:

4. Освобождение от уг. отв-ти возможно при условии выполнения всех действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить.

Разрешая вопрос об утрате лицом общественной опасности, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности. Признание вины без совершения действий, предусмотренных указанной нормой, не является деятельным раскаянием.

5. Условие о способствования раскрытию и расследованию преступления следует считать выполненным, если лицо способствовало раскрытию и расследованию преступления, совершенного с его участием.

6. Ущерб представляет собой имущественный вред, который может быть возмещен в натуре, в денежной форме и т.д.

Заглаживание вреда - денежная компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

7. Невозможность применения примечания не исключает освобождение от уг. отв-ти по ч. 1 ст. 75 УК, если лицом выполнены условия, установленные данной нормой, и вследствие этого оно перестало быть общественно опасным (н-р, лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК, которое не сдало огнестрельное оружие в связи с его сбытом, но при этом явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию указанного преступления).

  1. Специальные случаи деятельного раскаяния.

Специальные случаи деятельного раскаяния: заражение ВИЧ инфекцией, похищение человека, терроризм, захват заложника. Если стремление лица предотвратить последствия преступления увенчалось успехом, его действия рассматриваются не как деятельное раскаяние, а как добровольный отказ.

 

26.


11.05.2017; 21:54
хиты: 1246
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь