пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отмена условного осуждения.

Отмена условного осуждения означает обращение к реальному исполнению наказания, назначенного условно. Основаниями такой отмены являются:

  • систематическое нарушение общ. порядка, за которое условно осужденный привлекался к админ. отв-ти;

Систематическим нарушением общ. порядка является совершение усл. осужденным в течение одного года 2-х нарушений общ. порядка и более, за которые он привлекался к административной ответственности.

  • систематическое неисполнение возложенных судом обязанностей;

Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

  • уклонение условно осужденного от контроля;

Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

  • совершение в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести;
  • совершение в течение испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления.

Четыре первых основания отмены испытательного срока являются факультативными, то есть суд вправе либо сохранить, либо отменить условное осуждение, последнее – обязательным, поскольку в соотвествии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ в данном случае суд обязан отменить условное осуждение.

При уклонении усл. осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к админ. отв-ти, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.

В случае отмены усл. осуждения наказание назначается по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному за новое пр-е, полностью или частично присоединяется наказание, назначенное условно по первому приговору (ч. 5 ст. 74 УК РФ).

Правила, установленные частями 4 и 5 ст. 74 УК РФ, применяются также в случае, если пр-я, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

 

 

24.


11.05.2017; 21:54
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь