пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Восстановление соц.справедливости, как цель наказания.

Восстановление соц. справедливости как цель наказания состоит в восстановлении нарушенных прав, свобод и других социально значимых благ, к-м посягательство причинило ущерб, а также в устранении угрозы причинения такого ущерба.

Причиненный преступлением вред м.б. социальным, идеологическим, экономическим, имущественным, физическим либо моральным. Наказание служит восстановлению ущерба и тем самым восстановлению соц. справедливости. В юр. литературе утверждается, что далеко не всякий причиненный ущерб может быть восстановлен. В частности, никакое наказание не может восстановить ущерба здоровью или жизни. При таком подходе восстановление соц. справедливости полностью отождествляется с устранением причиненного ущерба. Однако законодатель при установлении цели наказания исходит из того, что наказание как средство восстановления социальной справедливости дает моральное удовлетворение обществу, несмотря на неспособность восстановить определенные виды ущерба.

Ряд авторов полагают, что «соц. справедливость как цель наказания м.б. восстановлена только справедливым наказанием. При таком подходе смешивается принцип справедливости, который заключается в соответствии наказания х-ру общ. оп. пр-я (ч. 1 ст. 6 УК) с целью наказания, которая состоит в восстановлении социальной справедливости, нарушенной совершением преступления (ч. 2 ст. 43 УК).

Восстановление соц. справедливости как цель наказания указывает на взаимосвязь между пр-ем и реализацией уг. отв-ти путем применения наказания, то есть между деянием и возданием за него.

9.


11.05.2017; 21:54
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь