пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психофизиологическая проблема.

Психофизический парадокс. Восприятие мира происходит через рецепторы, но импульсы качественно однородны, следовательно, в голове возникают качественно разнообразные образы?

На психологическом уровне деятельность мозга выступает как система качественно различных субъективных образов предметов и явлений, на физиологическом – как система качественно тождественных процессов возбуждения. Как на основе системы качественно однородных физиологических явлений в мозгу возникает система качественно различных психических образов?

Если качество внешнего агента кодируется на входе и декодируется в мозгах, то откуда взялся код? Пусть даже он откуда-то взялся (послание разумных существ, например). Но как тогда мозг получил дополнительные сведения о внешнем мире, если единственная связь его с внешним миром осуществляется через посредство кодирования неизвестных ему качеств внешнего мира?

Субъективный, идеальный образ производится мозгом (человеком) как всеобщим универсальным материальным субстратом, в котором синтезировано основное содержание предшествующего бесконечного развития материи и который соответственно находиться в глубоком родстве со всем бесконечным качественным многообразием мира. Код внешнего агента заложен в материальной природе мозга.

Как мы, имея органы чувств только для физических и химических явлений, познаем биологические и социальные явления, хоть они и сложнее.


31.01.2017; 22:36
хиты: 127
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь