пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Активный и творческий характер сознания.

Наблюдая за собой, легко убедиться, что всякий сознатель­ный акт представляет не только знание о внешних объектах, но и знание о себе и своей психической деятельности. В созна­тельном состоянии мы никогда не теряем чувства собственно­го Я. Поэтому сознание необходимо предполагает и включает самосознание, отображение человеком самого себя и своего от­ношения к объекту.

Уже в этом проявляется активность сознания, поскольку оно представляет собой целенаправленное, контролируемое и управляемое личностью отражение действительности. Сознание обязательно включает эмоционально-во левые характеристики, выражающие его ценностные структуры и его устремленность в будущее. Ценностные структуры, формирующиеся под влиянием социальной среды, определяют наши оценки явлений действитель­ности и соответственно выбор желаемого будущего.

Отражение на уровне сознания носит активный, творческий ха­рактер, а творчество так или иначе связано с адекватным отра­жением действительности. Творчество ученого, создание им но­вой научной теории есть результат глубокого отражения объективных законов материального мира. Разве мыслима творческая деятельность конструктора или архитектора, если она не опира­ется на объективные знания, на результаты верного отражения законов природы? Великие произведения искусства дают нам образцы глубокого проникновения в истинную сущность челове­ческих отношений, человеческих характеров, сложных социаль­ных процессов. И в этом смысле они всегда носят отражатель­ный характер.

 


31.01.2017; 22:36
хиты: 109
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь