пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субстанция.

Субстанция – первооснова, причина самой себя.

СУБСТАНЦИЯ – объективная реальность, рассматриваемая со стороны ее внутреннего единства; материя в аспекте единства всех форм ее движения; предельное основание, позволяющее сводить чувственное многообразие и изменчивость свойств к чему-то постоянному, относительно устойчивому и самостоятельно существующему.

Субстанция (лат. – сущность, основа) – то, что не нуждается для своего существования в чем-либо ином - в боге, духе. Субстанция определяет самое себя, является причиной самой себя. Субстанция обладает бесчисленным множеством всеобщих свойств – атрибутов, из кот. известны 2 – протяженность (пространство) и мышление. 

«Субстанция» — философская категория классической рациональности для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее проявления и саморазвития. Субстанция неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний: она есть то, что существует в самой себе и благодаря самой себе. Первопричина происходящего. Как правило, именно субстанции приписывают свободу, как возможность определять само себя лишь посредством своих собственных оснований. 

Носитель свойств – субстрат, который дает о себе знать из свойств субстанции.

 


31.01.2017; 22:36
хиты: 379
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь