пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реальность.

В философии под реальностью понимается все существующее в действительности.

В диалектическом материализме термин «реальность» употребляется в двух смыслах:
 всё существующее, то есть весь материальный мир, включая все его идеальные продукты;
 объективная реальность, то есть материя в совокупности различных её видов. Реальность противополагается здесь субъективной реальности, то есть явлениям сознания, и отождествляется с понятием материи.

Понятие реальность вступает в сложные отношения с понятием бытия. Существуют два основных способа трактовки их соотношения:
 бытие является совокупностью разновидностей реальности (когда понятие реальности предельно расширено и включает в себя такие понятия, как, например, субъективная реальность);
 Бытие содержит реальность как составную часть (когда реальности противопоставлена ирреальность (несоответствие действительности) или сюрреальность (совмещение сна и реальности))

Различают объективную и субъективную реальность. Объективная реальность - это то, что существует вне сознания человека: пространство, время, движение; субъективную реальность можно определить как явление сознания, ощущения, восприятия человеком чего-либо и все то, что с этим связано.

Для определения объективной реальности, которую человек может ощущать, копировать, фотографировать, отображать (но которая существует вне его сознания и ощущений) в философии существует понятие материи.

 


31.01.2017; 22:36
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь