пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кант.

Иммануил Кант родился 22 апреля 1724 года в Кенигсберге, в семье ремесленника. После гимназии учился в университете, откуда вынес превосходное знание латинских классиков, натурфилософии И. Ньютона и учения X. Вольфа.

В философском творчестве Канта принято выделять «докритический» период и «критический».

 В докритический период Кант создаёт гипотезу возникновения солнечной системы из первичной туманности (“Всеобщая естественная история и теория неба” 1755). Впервые было поколеблено представление, будто природа не имеет никакой истории во времени. Гипотеза Канта отбрасывала попытки объяснения развития природы с помощью представления о “ первотолчке”. Кант утверждал, что Солнечная система возникла из некой бесформенной массы, которая изначально равномерно заполняла все пространство. Затем, в результате действия сил притяжения между частицами, образовались скопления материи, которые стали центрами притяжения для других частиц.

В критический период Кант выпускает три свои фундаментальные работы: “Критика чистого разума”, “Критика практического разума”, “Критика способности суждения”.

Основная идея произведения “Критика чистого разума” – агностицизм – невозможность познания окружающей действительности. Кант выдвигает гипотезу, согласно которой причиной трудностей при познании является не окружающая действительность, а человек, а точнее, его разум. Как только разум человека со своим арсеналом познавательных средств пытается выйти за собственные рамки познания, он наталкивается на неразрешимые противоречия (антиномии). С помощью разума можно логически доказать одновременно оба противоположных положения антиномий – разум заходит в тупик.4 антиномии: ограниченность пространства, простое и сложное, свобода и причинность, наличие Бога.

В основе философии Канта лежат два понятия: вещи-в-себе и вещи-для-нас.  Вещь-в-себе – это внутренняя сущность вещи, которая никогда не будет познана разумом. Вещь-для-нас – это то, как мы воспринимаем вещь-в-себе. Кант признавал объективное существование вещей-в-себе, которые он называл также сущностями. В этой части философия Канта является материалистической. Но Кант утверждал, что вещь как таковая остается принципиально непознаваемой. Мы познаем лишь вещь, какой она является, т.е. вещь-для-нас.

Познание начинается с того, что "вещи в себе" воздействуют на наши органы чувств и вызывают ощущения. Это конечно материализм. Но дальше Кант - идеалист. Идеализм состоит в убеждении, что ни ощущения нашей чувственности, ни понятия и суждения нашего рассудка, ни понятия разума не могут дать нам теоретического знания о "вещах в себе". Достоверное знание существует – это математика и естествознание. Истины этих наук всеобщие и необходимые. Но это не есть знание  о вещах-в-себе, а только о свойствах вещей, к которым  приложимы формы нашего сознания: ощущения, понятия. Вещи-в-себе принципиально непознаваемы.

По Канту, процесс познания проходит три ступени: созерцание, рассудок и разум. На ступени созерцания хаос ощущений упорядочивается с помощью априорных форм созерцания – пространства и времени. Априорное – значит доопытное, существующее в сознании самом по себе, не выведенное из чувственного опыта.

На ступени рассудка чувственный материал, чувственная картина мира подвергается новому упорядочиванию – с помощью априорных категорий мышления – единство, множество, реальность, ценность, отрицание, качество, количество. С помощью категорий мышление создает науку, формулирует законы науки, которые отнюдь не принадлежат самой природе, а предписаны ей человеческим мышлением.

Разум ничего не создает заново, он имеет дело с обобщениями, полученными рассудком. Обладая априорным стремлением к единству и завершенности мысли, разум группирует и завершает мысли в виде трех идей: космологической (идее о внешнем мире), психологической (идее о душе) и теологической (идее о боге).

Учение Канта оказало огромное влияние на развитие научной и философской мысли. Его последователи по немецкой классической философии отвергли идеи, ограничивающие разум в познании сущности вещей и развивали различные стороны кантианской философии.

 


31.01.2017; 22:36
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь