пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Платон и Аристотель.

   Платон и Аристотель создавали свои философские картины мира  в  эпоху великих потрясений, происходивших в современном им   обществе. С этой точки зрения было бы интересно, изучая  философские и политические взгляды Платона и Аристотеля, рассматривать мировоззрения этих  философов не в законченном виде, а проследить за их развитием, за тем, как бурные события общественной жизни в эпоху Платона и Аристотеля находили  свое отражение в становлении их философских систем.

   Вопрос о тысячелетней значимости Платона возникает  у  каждого,  кто  соприкоснулся  с  его  мировоззрением  и  с  художественным  стилем   его произведений. Интерес  к древнегреческому философу  Платону, к его творчеству не ослабевает, быть может, даже усиливается в наше время. Во-   первых, мнение даже самого обыкновенного человека, жившего  две  с половиной тысячи лет назад, интересно  само по себе. Конечно,  интерес  многократно усиливается, если этот человек – Платон. «... Платон – один из учителей человечества. Не будь его книг, мы не  только хуже понимали  бы, кем были древние греки, что они дали миру, – мы хуже  понимали  бы  самих себя, хуже понимали бы, что такое  философия, наука, искусство, поэзия, вдохновение, что такое человек, в чем трудности его исканий  и свершений»[6],  – писал В.Ф.  Асмус. Платон – первый в Европе последовательный представитель объективного  идеализма, основатель этой  философии. Объективный идеализм Платона есть учение о  самостоятельном существовании идей как общих и родовых понятий. Платон является первым в Европе философом, заложившим  основы объективного  идеализма  и  разработавшим его в целостном виде. Мир по Платону и не телесный космос, лишенный индивидуальности, и не отдельные материальные вещи, наполняющие Вселенную.  Прекрасный, материальный космос, собравший множество единичностей в одно нераздельное целое, живет и дышит, весь наполнен бесконечными физическими силами, но зато  он  управляется  законами, находящимися вне его, за его пределами.  Это самые общие закономерности, по которым живет и развивается весь космос. Они составляют особый адкосмический мир и называются у Платона миром идей. Увидеть их можно не  физическим  зрением, а умственным, мысленно. Идеи, управляющие Вселенной, первичны. Они определяют жизнь материального мира. Мир  идей   находится вне времени, он не живет, а пребывает, покоится в  вечности. И самая высшая идея идей – это абстрактное благо, тождественное абсолютной  красоте. Платоновский идеализм потому и называется объективным, что он признает существование вполне  реального, независимого от сознания человека, то есть объективного идеального бытия. Платон создал теорию общего как закона для единичного, теорию необходимых и вечных  закономерностей природы и общества, противостоящую их   фактическому смешению и слепой нерасчлененности, противостоящую  всякому донаучному пониманию. Именно эта сторона учения Платона об идеях в значительной мере обусловила его тысячелетнюю  значимость в истории человеческой мысли.

  Ученик Платона Аристотель развил и критически переосмыслил  философию  своего учителя. На путях художественного осмысления действительности ему пришлось столкнуться с тем искаженным пониманием Платона, что идеи резко противопоставлены миру вещей. На первый  план  выдвигались  идеи  вещей, существующие где-то в недосягаемых небесах, а вещи оказывались брошенными  в мир без  всякого их идейного  наполнения. По  мнению  Аристотеля,  в   реальном  бытии  совершенно  невозможно оторвать одно от другого  и  устанавливать резкое противопоставление вещей  и  идей.  Таким  образом, Аристотель сам не отрицал роли идей в осмыслении материального мира, но,  становясь на путь критики крайнего идеализма, свое собственное учение об идеях пытался использовать  исключительно ради жизненных  целей и ради  понимания всей   действительности как художественного произведения, пронизанного глубочайшим идейным смыслом. Аристотель создает первую в  истории систему логики – силлогистику, главную задачу которой он видит в  установлении  правил  получения  достоверных  выводов   из  определенных предпосылок. Центр аристотелевской логики   составляет учение об умозаключениях и доказательствах, основанных  на  отношениях  общего  и   частного. Формальная логика, созданная Аристотелем, на протяжении  многих  веков служила главным средством научного доказательства.       Небывалый размах и расцвет философской мысли Платона и  Аристотеля всегда соединялся у них с весьма активной политической деятельностью. Как истые греки, они были  бесконечно преданы своим патриотическим интересам и всеми  силами  хотели    сохранить  Грецию  именно  периода ее классики. Но уже тут им   пришлось  столкнуться  с  весьма  суровой  судьбой  греческого  классического  полиса, быстро  шедшего  к  своей  неминуемой  гибели.  Система политических  взглядов  изложена у Аристотеля  более богато и развернуто,  чем  у  Платона. В трудах Аристотеля можно найти описание около 420  существовавших  в  его  время   законодательных   систем  и  государственных  устройств.

   Аристотель, в отличие от Платона, не замыкается на  построении какого-то наилучшего государственного  устройства,   а  рассматривает основные принципы функционирования государства,   описывая при этом несколько типов  как положительных, так и   отрицательных, по его мнению, государственных систем. Платон в  свою очередь был   убежден,   что  существует  абсолютная    истина,  и  весь трагизм его положения заключается  в  том,   что он  верил  в немедленное  и  всестороннее  осуществление     этой   истины.  Будучи  именно реставратором   погибшей    старины,  Платон   хотел  оставаться   и  фактически  всегда    оставался  по  преимуществу  идеологом  греческой   классики   давнего периода греко-персидских войн. Гармония человеческой    личности,  человеческого  общества  и   всей  окружающей   человека   природы – вот   постоянный и неизменный идеал Платона в течение всего его   творческого пути. Творчество античных  философов  Платона  и Аристотеля  представляет интерес еще и потому,  что они имели   редкую  возможность   практически  реализовывать  свои  философские  системы. Платон  приложил     немало   усилий  в  просвещении сиракузского тирана Дионисия   Младшего,  Аристотель имел большое влияние на императора   Александра Македонского, был его учителем.  Он и его    ученики  предлагали законодательные системы для  новых греческих городов и колоний. Если подробно  изучить биографию Аристотеля, можно только  удивляться, как последовательно и естественно совпадали  у Аристотеля  его  философская тория  и жизненная практика. Жизнь трагична. Но эту трагедию  жизни может понимать только тот, кто в глубине этой трагедии  видит не трагическую, а   чисто  эйдетическую, или  идеальную, действительность. Судьба  героев в греческой трагедии как раз свидетельствует о наличии  высших  основ жизни, которые  только и способны  осмыслить  трагическую  судьбу действительности. И Аристотель доказал  это как в своей философской теории, так и в своей практической   жизни и деятельности, для него и сама смерть оставалась актом  мудрости и  невозмутимого спокойствия. Идейный порыв,  принципиальная настроенность, самоотверженное служение идеалу  —   все это на целые  тысячелетия сделали философии Платона и Аристотеля необходимыми. Аристотель говорил, что Платон ему   друг, но истина для него дороже.

 


31.01.2017; 22:36
хиты: 98
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь