пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Противопожарные и санитарно-гигиенические требования к проектируемым предприятиям

Основное условие соблюдения безопасности при проектировании предприятий, технологий и оборудования -- предотвращение воздействия вредных и опасных производственных факторов на работающих, а также предупреждение негативного влияния этих факторов на окружающую среду. Это условие учтено в соответствующих разделах СНиП и СП, в которых изложены требования по проектированию генеральных планов промышленных предприятий.

Предприятия, их отдельные здания, сооружения с технологическими процессами, выделяющие в окружающую среду вредные и неприятно пахнущие вещества, а также создающие повышенные уровни шума, вибрации, ультразвука, электромагнитных волн радиочастот, статического электричества и ионизирующих излучений, следует отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами. Ширина таких зон в соответствии с санитарной классификацией следующая: для предприятий I класса 1000 м, II -- 500, III -- 300, IV -- 100 и V -- 50 м. При необходимости и надлежащем технико-экономическом и гигиеническом обосновании санитарно-защитную зону увеличивают, но не более чем в три раза. Для предприятий без вредностей защитную зону не устанавливают.

Санитарно-защитную зону или какую-либо ее часть нельзя рассматривать как резервную территорию предприятия и использовать для расширения промышленной площадки. Тем не менее в ней допускается размещать пожарные депо, бани, гаражи и т.п.; предприятия с производствами меньшего класса вредности; стоянки для транспорта; помещения для дежурного персонала и охраны предприятий и др.

Площадка, предназначенная для размещения предприятия, должна быть расположена на ровном возвышенном месте с небольшим уклоном, обеспечивающим отвод поверхностных вод, с уровнем грунтовых вод ниже глубины подвалов, траншей и смотровых ям. Ровная поверхность территории обеспечивает удобство и повышает безопасность движения людей и транспортных средств. В зависимости от направления господствующих ветров производственные здания располагают таким образом, чтобы на них не перелетали искры при пожаре жилых зданий и объектов.

На генеральном плане стрелками указывают направления движения людских и транспортных потоков. При планировании территории предприятия необходимо стремиться к созданию простой схемы проездов. Она должна соответствовать поточности производства, обеспечивать удобство и кратчайшую связь между зданиями и сооружениями, а также перевозку грузов и готовой продукции по наиболее коротким маршрутам с минимальным количеством пересечений и встречных движений. Транспортные магистральные проезды нельзя совмещать с дорожками, по которым ходят люди.

Расположение на территории предприятия зданий и сооружений относительно сторон света и направления господствующих ветров должно обеспечивать наиболее благоприятные условия для естественного освещения и проветривания помещений.

Производственные здания и сооружения обычно размещают на территории предприятия по ходу технологического процесса. При этом постройки группируют с учетом общности санитарных и противопожарных требований. Так, электростанции, теплоэлектроцентрали, котельные, склады топлива располагают с подветренной стороны по отношению к другим зданиям, так как при их работе выделяются вредные газы, дым, гарь, пыль. Взрыво- и пожароопасные объекты, а также склады топлива и легковоспламеняющихся материалов размещают на отдельных участках за пределами территории предприятий. Открытые склады угля, а также наиболее опасные и вредные производства должны отстоять от других производственных зданий не менее чем на 20 м, от бытовых помещений -- на 25 м, а от вспомогательных зданий -- на 50 м. Эти зоны разрывов должны быть озеленены. При определении ширины разрывов между зданиями сопоставляют санитарные и противопожарные требования, выбирая наибольшее значение.

Бытовые административно - хозяйственные здания располагают со стороны интенсивного движения людских потоков. Основные и подсобные цехи, а также закрытые прицеховые склады объединяют в блоки зданий одноэтажной или многоэтажной застройки во всех случаях, когда такое объединение целесообразно по производственным условиям и допустимо по санитарно-гигиеническим требованиям, правилам техники безопасности и пожарной безопасности.

Противопожарные разрывы между двумя зданиями, сооружениями или закрытыми складами зависят от огнестойкости наиболее опасной категории производства, размещённого в одном из зданий.

При естественном освещении производственных и обслуживающих помещений через оконные проёмы разрыв между зданиями принимают не менее высоты одного из противостоящих зданий. Между длинными сторонами и торцами зданий с оконными проёмами расстояние должно быть не менее 12 м.

Производственные здания и сооружения следует располагать относительно стран света и преобладающего направления ветров с учётом обеспечения наиболее благоприятного естественного освещения, проветривания площадок предприятия, предотвращения снежных или песчаных заносов и с соблюдением следующих требований: продольные оси зданий и световых фонарей следует ориентировать в пределах 45…110є к меридиану; продольные оси аэрационных фонарей и стены зданий с проёмами, используемыми для аэрации, следует располагать в плане перпендикулярно или под углом не менее 45є к преобладающему направлению ветров летнего периода года.

При разработке генерального плана большое внимание уделяют организации предзаводской площади. К ней ведут основные подходы и подъезды. На этой же площади располагается главный вход на предприятие. При устройстве нескольких проходных пунктов их следует размещать на расстоянии не более 1500 м друг от друга.

Ширину проездов принимают из расчёта наиболее компактного размещения транспортных путей, тротуаров, инженерных сетей и полос озеленения, ноне менее расстояний между зданиями. Ширину ворот автомобильных въездов следует принимать по наибольшей ширине автомобиля плюс 1,5 м, но не менее 4,5 м, а ширину ворот для железнодорожных въездов - не менее 4,8 м.

Ширина тротуара принимается кратной полосе движения шириной 0,75 м. Число полос движения по тротуару следует устанавливать в зависимости от количества работающих, занятых в наибольшей смене здания (или группе зданий), к которому ведут тротуар, из расчёта 750 человек на одну полосу движения. Ширина тротуара должна быть не менее 1,5 м. При размещении в пределах тротуаров мачт освещения или деревьев ширину тротуара увеличивают на 0,5…1,2 м.

Площадь территории озеленения должна составлять не менее 15%.

Ввиду многообразия зданий применяют различные приёмы планировки и застройки промышленной территории. В строительной практике возможны следующие застройки: квартально-панельная, при которой промышленная территория разбита на ряд кварталов - панелей, ограниченных сеткой магистралей и проездов; павильонная, состоящая из зданий павильонного типа; сплошная, когда в одноэтажных зданиях значительной ширины и длины под одной крышей располагается несколько производств; секционно-гребенчатая - компоновка зданий из строительных секций. Рекомендуется блокировать в крупные производственные корпуса прежде всего производства с горизонтальными технологическими процессами. При блокировании нескольких производств в одном корпусе следует группировать их по чётко выраженным зонам: производство, вспомогательные цехи, складские помещения и т.д.

Помещения с одинаковой производственной вредностью, пожаро- и взрывоопасностью размещают смежно отделяя их от менее опасных в этом направлении помещений соответствующими стенами.

 

 

 

 

 


13.01.2020; 18:30
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь