пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Схема генерального плана предприятия. Основные показатели генерального плана.

Качество проекта генерального плана характеризуют его технико-экономические показатели. В целях использования единой методики для выявления наиболее целесообразного решения генерального плана предприятия при сравнении вариантов или при сравнении с генпланом аналогичного действующего предприятия рекомендовано пользоваться следующими технико-экономическими показателями:

·   § площадь территории предприятия (га);

·   § площадь застройки (м2);

·   § плотность застройки (%);

·   § протяженность автомобильных дорог (м);

·   § протяженность железнодорожных путей (м);

·   § площадь, занятая автомобильными дорогами и площадками с твердым покрытием автотранспорта (м2);

·   § площадь, занятая железнодорожными путями (м2);

·   § протяженность надземных и подземных коммуникаций (м);

·   § протяженность ограждения территории (км или м);

·   § площадь озеленения (м2);

·   § коэффициент (степень) озеленения (%);

·   § площадь используемой территории (м2);

·   § коэффициент использования территории (%);

·   § площадь резервных территорий (м2).

Приведенные показатели составляют первую группу, так называемых, общих показателей. Вторая и третья группы показателей характеризуют объем строительных работ по освоению территории, размеры необходимых капитальных вложений и эксплуатационные затраты. Степень детализации показателей зависит от стадии проектирования и задач, решаемых с их помощью.

При определении общих показателей необходимо руководствоваться следующими правилами.

·   1) Площадь территории предприятия (АП) включает всю территорию предприятия в ограде или при отсутствии ограды в соответствующих ей условных границах, а также участок, занятый веером железнодорожных путей, относящихся к предприятию. Предзаводскую площадь не включают в площадь предприятия.

·   2) Площадь застройки (АЗ) определяют как сумму площадей, занятых зданиями и сооружениями всех видов, включая навесы, открытые технологические, санитарно-технические, энергетические и другие установки, эстакады и галереи, площадки погрузоразгрузочных устройств, подземные сооружения (резервуары, погреба, убежища, тоннели, над которыми не могут быть размещены здания и сооружения), а также открытые стоянки автомобилей, машин, механизмов и открытые склады различного назначения при условии, что размеры и оборудование стоянок и складов принимаются по нормам технологического проектирования предприятий.

В площадь застройки включают резервные участки на территории объекта, намеченные в соответствии с заданием на проектирование для размещения на них зданий и сооружений (в пределах габаритов указанных зданий и сооружений).

В площадь застройки не включают площади, занятые отмостками вокруг зданий и сооружений, тротуарами, автомобильными и железными дорогами, железнодорожными станциями, временными зданиями и сооружениями, открытыми спортивными площадками, площадками для отдыха трудящихся, зелеными насаждениями (из деревьев, кустарников, цветов и трав), открытыми стоянками автотранспортных средств, принадлежащих гражданам, открытыми водоотводными и другими канавами, подпорными стенками, подземными зданиями и сооружениями или частями их, над которыми могут быть размещены другие здания и сооружения.

Подсчет площадей, занимаемых зданиями и сооружениями, производится по внешнему контуру их наружных стен на уровне планировочных отметок земли.

При подсчете площадей, занимаемых галереями и эстакадами, в площадь застройки включается проекция на горизонтальную плоскость только тех участков галерей и эстакад, под которыми по габаритам не могут быть размещены другие здания или сооружения, на остальных участках учитывается только площадь, занимаемая фундаментами опор галерей и эстакад на уровне планировочных отметок земли.

3) Плотность застройки (к) определяется в процентах как отношение площади застройки к площади предприятия к = (АЗП) х100.

Плотность застройки является одним из основных показателей, в определенной степени отражающим экономичность принятых решений запроектированного генерального плана. Этот показатель регламентирован действующими нормами проектирования

·   4) Площадь, занятая автомобильными дорогами и площадками с твердым покрытием для автотранспорта исчисляется как сумма площадей, занятых проезжими частями внутризаводских магистралей и проездов (без обочин и бортовых устройств), а также отдельными площадками и въездами в производственные здания, сооружения и склады.

·   5) Площадь, занятая железными дорогами, определяется как произведение общей длины железнодорожных путей (в пределах ограждения территории) на среднюю ширину полотна, равную 5 м.

·   6) Протяженность железнодорожных путей определяется по общей длине (без внутрицеховых путей).

·   7) Протяженность автомобильных дорог слагается из общей длины проезжих частей магистральных и других проездов и въездов в отдельные производственные здания, сооружения, склады.

·   8) Протяженность ограждения принимается по внешней границе промышленной площадки. Длина ограждения внутренних участков не учитывается.

·   9) Протяженность надземных и подземных коммуникаций определяется по их общей длине.

·   10) Площадь озеленения определяется как сумма площадей организованных зеленых насаждений (древесно-кустарниковых, газонов, цветников).

·   11) Коэффициент озеленения территории определяется как отношение площади озеленения к площади предприятия. Нормативный показатель коэффициента озеленения должен составлять, как правило, не более 15 %.

·   12) Площадь используемой территории определяется как сумма площадей застройки, открытых складов, автомобильных дорог и площадок, тротуаров, от мосток и железнодорожных путей.

·   13) Коэффициент использования территории определяется как отношение площади используемой территории к площади территории предприятия в ограде или в условных границах.

·   14) Резервная территория слагается из площадей, предусмотренных для расширения отдельных зданий и сооружений, и участков территории в ограде и предназначенных для дальнейшей застройки. При этом, участки, не имеющие конкретного перспективного назначения, в резервную территорию не включаются.


13.01.2020; 18:30
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь