пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Требования к размещению административно-бытовых зданий. Блокированная и разобщенная застройка зданий.

СНиП 2.09.04-87

. Административно-бытовые помещения могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, в пристройке или быть встроены в основной производственный корпус. При размещении административно-бытовых помещений в отдельном здании должен быть предусмотрен теплый переход в производственный корпус.

4.2. Бытовые помещения оборудуют по типу санпропускников. Для персонала производственных цехов должны быть предусмотрены отдельные бытовые помещения. При входе в бытовые помещения должен быть коврик, ежесменно смачиваемый дезинфицирующим раствором.

4.3. Для работающих в ремонтно-механических, электромеханических мастер­ских, на электрокарах, производящих зарядку аккумуляторов и занятых на других ремонтных работах предусматриваются отдельные бытовые помещения.

4.4. В состав санитарно-бытовых помещений должны быть включены гардеробные верхней, домашней, рабочей и санитарной одежды и обуви, отдельные бельевые для чистой и грязной рабочей и санитарной одежды, душевые, туалет, помещение для личной гигиены женщин, умывальная с раковинами для мойки рук, помещение для отдыха, обогрева и сушки одежды и обуви, здравпункт или комната медосмотра, пункт питания (предприятие общественного питания), помещения для хранения и санобработки уборочного инвентаря.

Дополнительный состав бытовых и вспомогательных помещений определяется в соответствии с санитарной характеристикой производственных процессов.

4.5. Гардеробные для рабочей и санитарной одежды должны располагаться в помещениях, изолированных от гардеробных для верхней и домашней одежды, должны быть оборудованы шкафами, скамейками и устройствами для хранения обуви.

4.6. Хранение верхней и домашней одежды производят открытым способом с обслуживанием, для чего должны быть предусмотрены вешалки или открытые шкафы, скамейки и подставки для обуви.

4.7. Душевые должны размещаться смежно с гардеробными, иметь преддушевые, оснащенные вешалками, скамьями. Следует предусматривать открытые душевые кабины, оборудованные держателем для душевой установки, полочкой для моющих средств, резиновым ковриком, огражденные с трех сторон и со сквозными проходами между рядами кабин.

4.8. Умывальные следует размещать смежно с гардеробными рабочей и санитарной одежды и туалетом; умывальники - групповые по расчету на работающих в наиболее многочисленную смену. Умывальные должны быть оборудованы раковиной с подводкой горячей и холодной воды через смеситель, дозатором с жидким мылом с дезинфицирующим действием, установкой с одноразовыми полотенцами, зеркалом. В умывальных для технических рабочих допускается использовать электросушитель для рук.

 

 

4.9. Бельевые по выдаче чистой и приему грязной спецодежды должны входить в состав блока бытовых помещений.

4.10. Не разрешается располагать туалеты, душевые, комнаты гигиены женщин и умывальные над производственными цехами.

4.11. При количестве женщин, работающих в наиболее многочисленной смене более 100, следует оборудовать помещение для личной гигиены женщин. При меньшем количестве работающих женщин должна быть предусмотрена специальная кабина с гигиеническим душем при женском туалете в бытовых помещениях со входом из тамбура.

4.12. Туалеты должны быть утеплены, канализованы, иметь шлюзы, снабженные вешалками для санодежды, раковинами для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды через смеситель, оборудованные жидким мылом с дезинфицирующим действием, устройством с одноразовыми полотенцами.

Туалеты для работников производственных цехов следует оборудовать самозакрывающимися дверями, дезковриками у входа, унитазы - педальным спуском, водопроводные краны - локтевым или иным специальным управлением.

Раковины для мытья рук должны быть обеспечены жидким мылом с дезинфицирующим действием, устройством с одноразовыми полотенцами.

4.13. Отделку ограждающих поверхностей в бытовых помещениях следует предусматривать:

• стены - глазурованной плиткой в душевых на высоту 1,8 м; в гардеробных санодежды, бельевых, туалетах, в комнате личной гигиены женщин - на высоту 1,5 м, выше панелей до низа несущих конструкций - водоэмульсионными или другими разрешенными красками;

• потолки следует окрашивать масляной краской в душевых, во всех остальных помещениях – разрешенными покрытиями;

• полы во всех бытовых помещениях - облицовывать керамической плиткой.

4.14. Бытовые помещения ежедневно по окончании работы необходимо тщательно убирать и очищать от пыли; шкафы, полы и инвентарь промывать мыльно-щелочным раствором и горячей водой, подвергаться дезинфекции в соответствии с графиком проведения генеральных уборок.

Бытовые помещения производственных цехов наряду с тщательной уборкой должны не реже 1 раза в неделю обрабатываться разрешенными дезинфицирующими средствами.

4.15. Все панели (отделанные плиткой или окрашенные масляной краской) следует ежедневно протирать влажной тканью и еженедельно дезинфицировать.

4.16. Туалеты и комнаты личной гигиены женщин подвергаются обработке моющими и дезинфицирующими средствами не менее одного раза в смену.

Туалеты и комнаты личной гигиены женщин работников производственных цехов - не менее двух раз в смену. При каждой уборке туалетов после мытья поверхностей следует протирать специальной ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе, вентили водопроводных кранов, ручки и запоры дверей, спусковые ручки и другие поверхности, к которым возможны прикосновения рук при посещении туалета.

Унитазы по мере загрязнения очищают от налета солей 10% раствором соляной кислоты или другими разрешенными средствами и тщательно промывают.

Коврик перед входом в туалет должен смачиваться не менее двух раз в течение смены свежим дезинфицирующим раствором.

4.17. Контроль за уборкой бытовых помещений должен проводиться ежедневно путем заполнения листа уборок и визуальным осмотром.

4.18. Для уборки и дезинфекции бытовых помещений должен быть выделен уборочный инвентарь.

Для туалетов уборочный инвентарь должен иметь отличительную окраску или метку (красного цвета).

После каждой уборки весь уборочный инвентарь должен дезинфицироваться разрешенными дезинфицирующими средствами в соответствии с методическими указаниями.

Уборочный инвентарь для санузлов и комнаты личной гигиены женщин должен храниться отдельно от уборочного инвентаря других помещений в специально отведенном месте или тамбуре туалета.

4.19. Пункты питания (предприятия общественного питания) могут размещаться в составе бытовых помещений или в отдельно стоящих зданиях.

У входа в столовую должны быть предусмотрены вешалки для санитарной одежды, раковины для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды через смеситель, жидким мылом и одноразовыми полотенцами; при необходимости - гардеробные с числом крючков, соответствующим числу посадочных мест.

При отсутствии столовых (буфетов) следует предусматривать помещение для приема пищи, которое должно быть оборудовано вешалками для санитарной одежды, иметь оборудование для хранения, подогрева продуктов питания, санитарной обработки столовой посуды, приборов и рук, а также столами и стульями, емкостями с крышками для сбора мусора и пищевых отходов. Принимать пищу непосредственно в цехах запрещается.

4.20. Категорически запрещается использование бытовых помещений для других целей.

Блоки́рованная застро́йка — тип малоэтажной жилой застройки, при котором расположенные в ряд однотипные жилые дома блокируются друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет отдельный вход, небольшой палисадник и, иногда, гараж.


13.01.2020; 18:30
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь