пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Требования к конструкции и объемно-планировочной унификации зданий.

Унификация — приведение к единообразию размеров объемно - планировочных параметров зданий и их конструктивных элементов, изготовляемых на заводах. Унификация имеет целью ограничение числа объемно-планировочных параметров и количества типоразмеров изделий (по форме и конструкции). Осуществляют ее путем отбора наиболее совершенных решений по архитектурным, техническим и экономическим требованиям.

При разработке унифицированных конструкций следует стремиться к возможно большей взаимозаменяемости их. Сущность взаимозаменяемости состоит в возможности замены одних элементов другими без изменения объмно-планировочной, конструктивной и эксплуатационной основ здания. Одноименные конструкции могут отличаться друг от друга по материалу и даже по конструктивной схеме, но в то же время они должны иметь одинаковые габариты и по возможности одинаковые эксплуатационные в экономические показатели. Высшей формой унификации является создание универсальных конструкций и деталей, пригодных для различных объектов и конструктивных схем. Подобно универсальным планировочным решениям, делающим здания гибкими в технологическом отношении, универсальные конструкции и детали расширяют область их использования.

Основными задачами унификации являются:

уменьшение числа типов промышленных зданий и сооружений и создание условий для их широкого блокирования;

сокращение числа типоразмеров сборных конструкций и деталей с целью повышения серийности и снижения стоимости их заводского изготовления;

рациональное членение конструкций на монтажные единицы и разработка несложных приемов их сопряжения и крепления;

создание лучших условий для использования прогрессивных технических решений.


13.01.2020; 18:30
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь