пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32) Особенности планировки СТО при включении диагностических работ.

Фактические режимы технического обслуживания,, в том числе и диагностирования (объемы и периодичность работ) автомобилей, определяются самими владельцами и зачастую не соответствуют рекомендациям заводов-изготовителей. В связи с этим автомобили, поступающие на СТО, чрезвычайно неоднородны по своему техническому состоянию. Поэтому определение технического состояния автомобиля до его поступления на ТО или в ремонт имеет большое значение для повышения эффективности проводимых технических воздействий.

На рис. 40 представлена схема включения диагностических работ в производственный процесс СТО. Структура взаимосвязей производственных участков ТО показывает, что диагностирование выполняет две функции. Во-первых, оно является самостоятельный видом услуг, при котором выполняются контрольные работы по заявкам владельцев автомобилей. Во-вторых, диагностирование - это необходимый элемент основных производственных процессов СТО: приемки, ТО, ТР и выдачи автомобилей. Отсюда вытекают основные задачи диагностирования в производственной системе СТО.


Рис. 40. Схема включения диагностирования в технологический процесс станций технического обслуживания

  1. Уточнение причин неисправности автомобилей с целью определения необходимого объема работ до осуществления технических воздействий на автомобиль.
  2. Профилактическая проверка технического состояния узлов и агрегатов автомобиля и прогнозирование с остаточного ресурса.
  3. Проведение важнейших эксплуатационных регулировок, требующих применения контрольно-измерительной аппаратуры.
  4. Определение соответствия техническим условиям (ТУ) автомобилей или их агрегатов после ремонта или обслуживания.

В настоящее время выполнение указанных функций осуществляется специализированными участками. Однако, с точки зрения рациональной организации работ такое положение нельзя считать правильным. Значительная часть контрольно-регулировочных работ с применением диагностических средств должна осуществляться непосредственно в процессе технического обслуживания и ремонта автомобилей. В основном это касается работ по обслуживанию и ремонту двигателей, электрооборудования, ходовой части. Такие операции должны выполняться, как правило, с применением переносных приборов непосредственно на постах ТО.

Специализированные участки диагностики должны решать следующие задачи: оказание помощи ОТК в определении технического состояния автомобилей при приемке и выдаче автомобилей; проведение контрольных работ по заявкам владельцев.

Такие участки должны быть оснащены всем необходимым диагностическим оборудованием, обеспечивающим углубленную проверку технического состояния автомобиля. В состав специализированного участка диагностики должно входить следующее основное оборудование:

  • стенд для проверки тяговых показателей автомобилей;
  • расходомер топлива;
  • мотор-тестер;
  • стенд для проверки тормозов;
  • подъемник;
  • прибор для проверки фар;
  • стенд для проверки амортизаторов;
  • прибор для проверки рулевого управления;
  • воздухораздаточная колонка;
  • стенд для проверки углов установки колес.

Выбор оборудования в каждом конкретном случае производится в соответствии с "Табелем технологического оборудования для СТО".

Перечень основных работ, выполняемых на диагностическом комплексе, приведен в табл. 18. Здесь же приведена ориентировочная трудоемкость основных контрольных операций, выполняемых с помощью оборудования при диагностировании автомобилей на СТО.

Таблица 18
Таблица 18

Примечание. В таблице нижний предел соответствует применению наиболее прогрессивных образцов диагностического оборудования.

В зависимости от производственной мощности станции размещение диагностического оборудования должно быть различным. Учитывая опыт зарубежных фирм, можно рекомендовать следующий типаж диагностических комплексов.


13.01.2020; 18:30
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь