пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Расчет площадей технических служб.

На предприятиях общественного питания в состав технических помещений входят:

· машинное отделение холодильных камер;

· тепловой пункт;

· электрощитовая;

· вентиляционные камеры (приточная и вытяжная);

· камера тепловых завес.

Общая площадь технических помещений для предприятий доготовочных и работающих на сырье определяется на основании соответствующих СНиПов в м2 на одно место в зале.

Машинное отделение холодильных камер следует размещать в непосредственной близости к камерам. Площадь машинного отделения составляет 1/3 площади охлаждаемых камер, но не менее 6 м2.

Тепловой пункт (бойлерная) располагают у наружных стен здания. Площадь теплового пункта определяется из расчета 0,1…0,15 м2 на одно место в зале.

Электрощитовую желательно также расположить у наружных стен и по возможности вблизи группы помещений с наибольшей установочной мощностью оборудования. Площадь элетрощитовой принимается из расчета 0,08…0,1 м2 на одно место в зале.

На предприятиях предусматриваются две вентиляционные камеры – приточная и вытяжная, располагаемые на разных уровнях (приточная – в подвале или на первом этаже; вытяжная – на втором этаже или на чердаке). Площадь приточной вентиляционной камеры принимается из расчета 0,1…0,15 м2на одно место в зале, вытяжной – 0,15…0,2 м2 на одно место в зале.

Камера тепловых завес проектируется рядом с вестибюльной группой и предназначена для подогрева воздуха у входа. Площадь камеры тепловых завес принимается 6…10 м2 в зависимости от мощности предприятия общественного питания.

В группу технических помещений для предприятий общественного питания мощностью более 150 мест входят помещение слесаря и электрика площадью не менее 6 м2 и радиоузел площадью не менее 6 м2.

Общая площадь технических помещений заготовочных предприятий определяется в соответствии с данными ВНТП-04-86 из расчета 63 м2 на 1 т сырья в сутки.

Логистические системы предприятий автосервиса. Определение понятия логистика. Материальный поток. Логистическая операция. Информационные потоки в логистике. Этапы развития логистики. Функции логистики.


13.01.2020; 18:30
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь