пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Факторы, влияющие на размер предприятия. Методы расчета производственной программы.

Ориентировочный расчет площадей производственных участ­ков выполняется по удельным площадям, приходящимся на ра­бочих, работающих на участке в наиболее напряженную смену. Расчет площади участка выполняется по специальным формулам.

Более точным является расчет площади участка, выполненный по удельной площади, приходящейся на единицу площади, зани­маемой оборудованием, выполненный по специальной формуле с учетом коэффициента плотности расстановки оборудования

Значение коэффициента плотности зависит от вида выполняе­мых работ и в соответствии с нормативами технологического про­ектирования АТП и СТОА устанавливается по производственным цехам и участкам.

Уточнение площади производственного участка осуществляет­ся с помощью графико-планировочного решения, которое за­ключается в том, что на чертеже производственного участка рас­ставляются шаблоны с очертаниями технологического оборудования в плане, выполненные в масштабе. Шаблоны расставляют в соответствии с технологическим процессом, соблюдая нормативы расстановки оборудования.

Площадь зоны ТО и ТР зависит от вида и расстановки постов, которые могут быть прямоточными, тупиковыми прямоугольными и тупиковыми косоугольными, а также от расстановки обору­дования, нормируемых расстояний между автомобилями на по­стах, между автомобилями и элементами здания или оборудова­нием и ширины проезда в зонах.

Расположение постов под углом к оси проезда более удобно для заезда на них автомобилей и несколько сокращает ширину проезда. Однако при этом удельная площадь здания, занимаемая таким постом, будет больше, чем у тупикового прямоугольного, что иногда имеет существенное значение при принятии планиро­вочного решения.

Площадь зоны хранения (стоянки) автомобилей зависит от числа автомобилей, находящихся на хранении, типа стоянки и спосо­бов расстановки автомобилей. Автомобилеместа хранения могут быть закреплены за определенными автомобилями. Число автомобилемест хранения при их закреплении за автомобилями соответ­ствует списочному составу парка.

Производственная мощность (ПМ) предприятия автосервиса – это максимально возможный (нормативный) общий годовой объем реализации услуг и продукции при полном использовании оборудования и производственной площади с учетом примененных (в отчетный период) и предусмотренных (для планового периода) мероприятий по внедрению передовой технологии и научной организации труда и производства.

Различают: максимальную, плановую и фактическую производственные мощности.

Максимальная ПМ рассчитывается исходя из максимально возможного времени использования оборудования, площади и ресурсов при условии, что на 40 м2 производственной площади работает 1 работник в одну смену, или на 1,7 работника больше, чем в одну смену. Максимально возможное время – это время суток и календарные дни года, на протяжении которых существует спрос на работы и услуги. При этом режим работы предприятия автосервиса отвечает режиму спроса.

Плановая ПМ определяется плановым числом работников, плановым временем работы и плановыми технико-экономическими показателями.

Фактическая ПМ – фактически получается по результатам работы и отражается в бухгалтерских и других отчетах предприятия.

Производственная мощность предприятия автосервиса складывается из производственных мощностей рабочих мест.

Производственная мощность рабочего места – максимально возможный (нормативный) общий годовой объем услуг, полученный на одном рабочем месте при условии полного использования производственного оборудования и производственной площади с учетом фонда рабочего времени, фактического числа работников на рабочем месте и нормативной часовой производительности работника.

Нормативная трудоемкость – трудоемкость работ, которая определяет затраты времени работников на выполнение операций технического обслуживания и ремонта и включает в себя затраты оперативного подготовительно-заключительного времени и на обслуживание рабочего места и отдыха. Нормативная трудоемкость измеряется в человеко-часах.

Производственная мощность рассчитывается отдельно по ручным и механизированным работам.

Ручные работы – работы, которые выполняются работником при помощи инструмента и оборудования при условии, что трудоемкость работ определяется квалификацией, опытом и другими характеристиками работника.

Механизированные работы – работы, которые выполняются работником на оборудовании или оборудованием под присмотром работника, при условии, что трудоемкость и продолжительность работ зависят от оборудования, а не от работника.


13.01.2020; 18:30
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь