пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10) Понятие необходимой мощности предприятия. Номинальная и максимальная мощности.

Производственная мощность промышленных предприятий определяется количеством производимой продукции в натуральном или стоимостном выражении за определенный период. Для СТОА в общем виде таким показателем является количество обслуживаемых автомобилей в течение года.

Номинальная мощность — это технически достижимая мощность, которая соответствует установленной мощности, гарантируемой поставщиком технологического оборудования. А максимальная мощность — это та, которая может быть достигнута за счет более интенсивной эксплуатации оборудования (сверхурочная или двухсменная работа).

Размер предприятия определяется численностью работающих и производственными фондами.

Для СТОА величина производственных фондов с некоторым допущением может характеризоваться числом постов и автомо- биле-мест, предназначенных для одновременного обслуживания, ремонта, ожидания и хранения автомобилей.

В настоящее время производственную мощность и размер станции обслуживания принято оценивать одним показателем — числом рабочих постов. Мощность и размеры станции обслуживания должны, с одной стороны, обеспечить загрузку оборудования (постов) и производственного персонала станции, а с другой — исключить большие потери времени в ожидании обслуживания автомобилей.

Одними из главнейших факторов, определяющих мощность и назначение городских станций обслуживания, являются количество и состав автомобилей по маркам, находящихся в сфере обслуживания проектируемой станции.

Зная насыщенность населения легковыми автомобилями (число автомобилей на 1000 жителей), определяют количество автомобилей N, принадлежащих населению данного города

где А — количество жителей в городе;

п — число автомобилей на 1000 жителей.

Если учесть, что определенная часть владельцев проводит ТО и ремонт собственными силами, то расчетное число обслуживаемых автомобилей N' на станциях в год

где К — коэффициент, учитывающий количество владельцев автомобилей, пользующихся услугами СТОА (0,75—0,90).

Для решения вопроса о выборе типа станций обслуживания (универсальной или специализированной) на основе статистических (отчетных) данных из общего числа обслуживаемых автомобилей N' определяют их количество по маркам и рассчитывают число рабочих постов для обслуживания автомобилей каждой марки.

С учетом имеющихся в данном населенном пункте СТОА производится технико-экономический анализ, в результате которого определяется целесообразность проектирования универсальной или специализированной станции обслуживания.

Обоснование мощности дорожных станций обслуживания производится по числу заездов автомобилей в сутки на станцию, которое для действующих автомагистралей и вновь проектируемых автодорог определяется как процент от величины интенсивности движения на участке проектируемой станции за сутки. Ориентировочно это число можно принять следующим: для легковых автомобилей 4—5 %, для грузовых и автобусов 0,4—0,5 %.

 

 

 

 

 


13.01.2020; 18:30
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь