пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Особенности технологического проектирования станций технического обслуживания и автотранспортных предприятий.

Структура и задачи технологического расчета станций ТО аналогичны расчету АТП.

Отличительной особенностью технологического расчета станций обслуживания от расчета ДТП является то, что заезды автомобилей на СТО для выполнения всех видов работ носят вероятностный характер. На ДТП к таким работам относится только ТР, а ЕО, ТО-1 и ТО-2 планируются в соответствии с производственной программой, определяемой режимами ТО.

Так как для СТО программа по всем видам технических воздействий является величиной случайной, то она обычно задается числом заездов или обслуженных автомобилей на станции в течение года, или устанавливается на основе маркетинговых исследований.

Для городских СТО производственная программа характеризуется числом автомобиле-заездов или числом условных комплексно обслуживаемых на СТО автомобилей в год, то есть автомобилей, которым на станции выполняется весь комплекс работ по поддержанию их в технически исправном состоянии в течение года, что является определенным допущением данного расчета.

Производственная программа дорожных СТО определяется суточным числом заездов автомобилей на станцию для оказания им технической помощи.

В результате технологического расчета определяются необходимые данные (численность работающих, количество рабочих постов и автомобиле-мест, площади помещений и т. д.) для разработки объемно-планировочного решения СТО и организации технологического процесса ТО и ремонта автомобилей.

Последовательность технологического расчета и выбор исходных данных зависят то задач поставленных в задании на проектирование.

В общем виде структура технологического расчета включает следующие этапы:

  • выбор исходных данных;
  • выбор перечня услуг (работ) выполняемых станцией;
  • расчет годовых объемов работ;
  • расчет численности работающих;
  • расчет числа рабочих постов и автомобиле-мест;
  • определение состава и площадей;
  • подбор технологического оборудования.

 


13.01.2020; 18:30
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь