пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Основные этапы развития производственно-технической базы автомобильного транспорта и ее перспективы.

Основной задачей совершенствования ПТБ автосервисных предприятий является повышение эффективности деятельности СТО, ее доходности. При этом эффективность работы предприятия может быть достигнута различными путями: за счет расширения номенклатуры оказываемых услуг, реконструкции, технического перевооружения и др. Возможные направления совершенствования и развития СТО могут быть определены на основе анализа производственной деятельности данного предприятия. В этих целях необходимо изучить конкурентные преимущества существующих предприятий автосервиса, провести маркетинговые исследования в отношении востребованности услуг и работ по ТО и ремонту. Анализ статистических данных по динамике роста парка обслуживаемых моделей автомобилей в регионе позволит сделать вывод о полноте номенклатуры предоставляемых услуг на данной СТО. В целом направлениями совершенствования ПТБ предприятий автосервиса являются:

– реконструкция, расширение ПТБ и увеличение числа постов ТО и ТР;

– создание новых производственных участков для реализации ранее не выполняемых услуг;

– техническое перевооружение отдельных зон, участков, постов;

– перераспределение выполняемых видов услуг по предприятию;

– организационно-технические мероприятия (изменение режима работы, совершенствование организации технологических процессов и т. д.).

Опыт разработки проектов по совершенствованию производственно-технической базы предприятий автосервиса показывает, что анализ деятельности СТО целесообразно проводить в динамике за последние 3–5 лет, учитывая:

– структуру и качество обслуживаемых автомобилей (по типам, возрасту и т. д.);

– количество автомобиле-заездов в различные периоды года;

– распределение автомобиле-заездов по видам работ, отказам и неисправностям (по агрегатам, узлам

и системам), с которыми автомобили обращаются на СТО, виды услуг (работ), не выполняемых предприятием с указанием причин;

– количество обращений клиентов на СТО в гарантийный и последующий периоды эксплуатации

автомобилей;

– стоимость нормо-часа по видам работ;

– финансово-экономические показатели деятельности СТО;

– количество продаваемых станцией автомобилей и др.

В каждом конкретном случае перечень анализируемых показателей может меняться.

На следующем этапе проектирования проводятся: анализ количественных показателей обеспеченности предприятия автосервиса элементами ПТБ (постами, площадями) и рабочей силой; исследование качественного уровня состояния ПТБ, включающее характеристику зданий и сооружений, организацию и технологию производства, оснащенность оборудованием и т. п.

На основе сопоставления фактических показателей ПТБ предприятия автосервиса с расчетными дается заключение об уровне обеспеченности предприятия рабочими постами, площадью производственно-складских и административно-бытовых помещений, открытыми и закрытыми стоянками, рабочей силой. Далее анализируются уровень обеспеченности отдельных производственных зон и участков технологическим оборудованием и качественное состояние производственно-технической базы автосервиса.

При разработке и анализе генерального плана СТО следует обратить внимание на рациональное размещение предприятия в общей застройке и соблюдение экологических требований, целесообразное размещение на территории СТО зданий и сооружений производственного, вспомогательного и обслуживающего назначения, безопасную и технологически обоснованную организацию движения автомобилей по территории предприятия, соблюдение правил пожарной и экологической безопасности и др.

При проведении анализа существующих производственных зданий СТО рассматриваются материалы и параметры строительных конструкций, размещение и производственные взаимосвязи помещений в здании, расположение и состояние рабочих постов ТО и ТР, производственных участков, блокировка производственных зданий с административно-бытовыми помещениями и ряд других аспектов, влияющих на условия функционирования деятельности предприятия автосервиса. При анализе производственных участков устанавливается соответствие расчетной и фактической площадей участка, имеющегося технологического оборудования рекомендуемому перечню оборудования и техоснастки, а также соответствие требованиям организации технологического процесса, технике безопасности, удобству обслуживания и ремонта оборудования и др.

При разработке проектов реконструкции также необходимо учитывать дальнейшую перспективу развития данного предприятия: возможность расширения ПТБ автосервиса, изменение организационнопроизводственной структуры, организационно-технологической формы функционирования производства (автономную, кооперированную и т. д.) и др. На основе результатов анализа деятельности СТО и оценки ПТБ конкретизируются объекты и задачи, решаемые при разработке данного проектного решения.

Достижение конкретных целей реконструкции возможно различными техническими решениями, характеризующими различные экономические результаты. Критерием экономической эффективности проекта реконструкции ПТБ предприятия автосервиса является минимальное значение капитальных вложений и текущих затрат, найденное в результате сопоставления различных вариантов проектных решений.

Как правило, автосервисное предприятие не имеет в достаточном количестве ресурсов для проведения реконструкции всей ПТБ, а узких мест (участков, зон), требующих реконструкции, – несколько. Поэтому в ряде случаев возникает необходимость в обосновании и определении очередности реконструкции определенных зон и участков СТО, выявленных в результате анализа ПТБ. В этих целях может быть использован один из наиболее распространенных методов при принятии инженерных решений – метод априорного ранжирования, основанный на экспертной оценке значимых факторов группой компетентных специалистов.

Необходимость совершенствования ПТБ предприятия автосервиса, его отдельных зон и участков может быть обусловлена изменением численности обслуживаемого парка, типов и моделей

автомобилей, спросом на те или иные виды услуг, недостатком производственных мощностей (постов, площадей зон и участков), низким уровнем механизации производственных процессов, необходимостью совершенствования технологических процессов и организации производства, внедрением новых видов технологического и диагностического оборудования и рядом других факторов. В каждом конкретном случае состав и объем необходимой информации для анализа состояния ПТБ, структура и содержание обоснования формы развития ПТБ будут определяться задачами, направленными на повышение эффективности работы СТО.


13.01.2020; 18:30
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь