пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Определение угловых зазоров в зацеплении зубчатых колёс

Устройство КИ-4832 позволяет определять угловой зазор в трансмиссии автомобиля и ее отдельных агрегатах.

Автомобиль при диагностировании устанавливается на осмотровой канаве. Люфтомер состоит из динамометрической рукоятки, захвата для установки на вилке карданного шарнира автомобиля и измерительного диска. Измерительный диск, подвижный на оси, градуирован в градусах с пределами измерений ±90° и ценой деления шкалы 0,5°. На диске имеется герметичное кольцо из прозрачного материала, в котором на половину его объема залита подкрашенная жидкость.

В рабочем положении, когда устройство закреплено захватом на задней вилке карданного шарнира автомобиля, жидкость в кольце занимает всю нижнюю половину кольца и служит в качестве уровня, по отношению к которому отсчитывается угол поворота карданного вала вместе с градуированным диском.

Угловой зазор в агрегатах трансмиссии измеряют при неработающем двигателе. Операции по измерению люфтов в трансмиссии начинают с определения суммарного углового зазора карданной передачи. Для этого затягивают стояночный тормоз до упора и устанавливают устройство на заднюю вилку карданного шарнира. Поворачивают устройством карданный вал в одну сторону, выбирают зазор и устанавливают шкалу градуированного диска так, чтобы уровень жидкости в кольце на диске совпал с нулевой отметкой шкалы. Поворотом устройства в другую сторону выбирают зазор и по уровню жидкости определяют его. Момент силы при выборе зазора карданной передачи должен быть в пределах 15...20 Н-м.


10.02.2019; 12:51
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь