пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Диагностическое оборудование для трансмиссии

Устройство КИ-4832 позволяет определять угловой зазор в трансмиссии автомобиля и ее отдельных агрегатах.

Автомобиль при диагностировании устанавливается на осмотровой канаве. Люфтомер состоит из динамометрической рукоятки, захвата для установки на вилке карданного шарнира автомобиля и измерительного диска. Измерительный диск, подвижный на оси, градуирован в градусах с пределами измерений ±90° и ценой деления шкалы 0,5°. На диске имеется герметичное кольцо из прозрачного материала, в котором на половину его объема залита подкрашенная жидкость.

В рабочем положении, когда устройство закреплено захватом на задней вилке карданного шарнира автомобиля, жидкость в кольце занимает всю нижнюю половину кольца и служит в качестве уровня, по отношению к которому отсчитывается угол поворота карданного вала вместе с градуированным диском.

Угловой зазор в агрегатах трансмиссии измеряют при неработающем двигателе. Операции по измерению люфтов в трансмиссии начинают с определения суммарного углового зазора карданной передачи. Для этого затягивают стояночный тормоз до упора и устанавливают устройство на заднюю вилку карданного шарнира. Поворачивают устройством карданный вал в одну сторону, выбирают зазор и устанавливают шкалу градуированного диска так, чтобы уровень жидкости в кольце на диске совпал с нулевой отметкой шкалы. Поворотом устройства в другую сторону выбирают зазор и по уровню жидкости определяют его. Момент силы при выборе зазора карданной передачи должен быть в пределах 15...20 Н-м.

Второй операцией будет определение угловых зазоров в зацеплении шестерен всех передач в коробке передач. Для этого поочередно включают передачи в коробке и измеряют устройством зазоры. Зазор, измеряемый устройством, состоит из зазора карданной передачи (ранее измеренного) и зазора одной из передач коробки передач. Следовательно, зазор в передачах коробки будет меньше на угловой зазор карданной передачи.

Третьей операцией будет определение зазора главной передачи ведущего моста. Перед этим следует затормозить задний мост автомобиля и выполнить операции по определению зазора карданной передачи при нейтральном положении шестерен в коробке передач.

Приспособление КИ-8902А (ПО).

Приспособление предназначено для проверки биений карданных валов

При проверке прогиба карданного вала задний мост автомобиля поднимают домкратом или другим подъемным устройством так, чтобы колеса не касались пола, а карданный вал мог свободно проворачиваться. Затем с помощью шнура подключают электромагнит к сети постоянного тока напряжением 12 В. Далее прикладывают электромагнит к очищенной поверхности нижней полки лонжерона, против места замера прогиба карданного вала надежно закрепляют устройство на полке и включают электромагнит. Затем рукояткой 2 и зажимом 5 ослабляют осевой и телескопический зажимы и подводят к карданному валу индикатор с ножевидным наконечником так, чтобы индикатору был сообщен предварительный натяг 2...3 мм, и устанавливают индикатор на нуль. После этого зажимы затягивают, карданный вал поворачивают рукой на один оборот и по показанию индикатора определяют прогиб труб карданной передачи.

Техническое состояние сцепления можно определить по свободному ходу педали, а также по наличию пробуксовки и неполноты выключения сцепления.

При пробуксовке сцепления появляется неравенство угловых скоростей ведущего и ведомого дисков. Для определения наличия пробуксовки сцепления можно применять стробоскопический прибор или лампу-вспышку (осветитель) любого мотор-тестера.

Прибором можно визуально контролировать работу сцепления по положению метки на кардан валу или шарнире при импульсном подсвечивании крестовины карданного шарнира при работе автомобиля под нагрузкой на стенде с беговыми барабанами. Стробоскопический эффект позволяет наблюдать при неисправном сцеплении сдвиг между моментом вспышки (зажигания) и меткой, нанесенной на карданном валу или на крестовине карданного шарнира.

Стенд КИ-8930

Сцепление проверяют на стенде КИ-8930 при измерении тяговой мощности. Предварительно необходимо к системе электрооборудования подключить прибор в следующем порядке: провод со знаком "минус" присоединить к "массе" автомобиля; провод со знаком "плюс" - к плюсовой клемме аккумуляторной батареи автомобиля; провод без маркировки (щуп) - к свече первого цилиндра. Перед работой со стробоскопом желательно сделать отметку мелом на трубе карданной передачи или крестовине карданного, шарнира у главной передачи.

Проверку сцепления выполняют в следующем порядке: после установки автомобиля на стенде, прогрева двигателя и подключения стробоскопа включают прямую передачу и плавно полностью открывают дроссельную заслонку. Включают стенд, реостатом загружают автомобиль до скорости вращения барабанов стенда, равной 900 об/мин (50 км/ч). Затем нажимают на кнопку включения стробоскопа и направляют световой луч на метку. При исправном сцеплении метка кажется неподвижной.

Средства для диагностирования подвески.

Крепление мостов автомобиля к раме или кузову осуществляется с помощью рессор и амортизаторов. От состояния рессор и амортизаторов зависит правильность взаимного расположения переднего и заднего мостов. Даже незначительное отклонение мостов приводит к нарушению управляемости автомобилем, к дополнительным сопротивлениям движению его, повышенному расходу горючего и износу шин. Состояние рессор - прогиб и длину их - измеряют шаблонами.

Амортизаторы подвески оказывают влияние на безопасность движения, плавность хода автомобиля. На стенде, который выполнен в виде стальной конструкции, проверяется состояние амортизаторов по их способности гасить колебания за определенный отрезок времени.

С правой стороны стенда расположена колеблющаяся опора для колеса, а с левой - опора, регулируемая в соответствии с колеей проверяемого автомобиля. При включении электродвигателя вращательное движение вала устройством преобразуется в колебательное; момент вращения увеличивается маховиком. Колебательное движение через пружину и регулировочный винт передается рычагу, а затем платформе, на которую наезжает колесо автомобиля.

Колебания воспринимаются подвеской автомобиля, и после выключения электродвигателя частота колебаний подвески и платформы будет одинаковой. В дальнейшем колебания гасятся амортизатором. На диаграммном диске самописца отражаются максимальные и минимальные колебания в зависимости от их амплитуды, которые сравниваются с эталонными - по длине записи и времени гашения колебаний. Для сокращения времени регистрации колебаний можно на стенде установить устройство, автоматически записывающее колебания.

К опоре стенда жестко прикреплен корпус датчика, на котором укреплена пластина из диэлектрика. На этой пластине вдоль продольной оси размещены герконы (герметические контакты). К штоку стенда укреплен хомут с постоянным магнитом, который замыкает только контакты одного геркона.

Переключателем устанавливается подключение геркона к одной из сторон стенда и запускается электродвигатель на несколько секунд. При колебании штока прикрепленный к нему магнит замкнет тем больше контактов герконов, чем больше его максимальный размах. При замыкании контактов геркона подключается питание к катушке соединенного с ним реле, что вызывает замыкание нормально открытых контактов этого реле. Таким образом, чем больше максимальный размах штока, тем больше будет замкнутых контактов реле, тем больший ток будет фиксироваться амперметром, отградуированным на параметры технического состояния амортизаторов.

Диагностирование коробки передач, карданной и главной передач грузовых автомобилей.

Для диагностирования агрегатов трансмиссии автомобиля подъемник П-113 или домкраты; приборы КИ-4832 и КИ-8902А; стетоскоп; схемы присоединения приборов.

Порядок диагностирования агрегатов трансмиссии.

·    1 Установить автомобиль на осмотровой канаве так, чтобы ведущий мост был над подъемником

·    2 Поднять ведущий мост автомобиля подъемником

·    3 Запустить двигатель и при 600...800 об/мин коленчатого вала поочередно проверить включение всех передач

·    4 Прослушать стетоскопом работу коробки передач на всех передачах

·    5 Прослушать стетоскопом работу главной передачи. Заглушить двигатель. Стуки и резкий шум при переключении передач и работе главной передачи не допускаются

·    6 Проверить биение промежуточного карданного вала. Установить на лонжероне рамы прибор КИ-8902А так, чтобы измерительный стержень индикатора с натягом 2...3 мм соприкасался с трубой промежуточного кардана в середине вала. Включить первую передачу в коробке передач и пусковой рукояткой провернуть карданный вал на один оборот. По показанию индикатора определить биение промежуточного карданного вала. Снять прибор КИ-8902А

·    7 Проверить биение основного карданного вала. Выполнить операцию 6. Биение карданного вала должно быть не более 2 мм

·    8 Проверить суммарный угловой зазор в карданной передаче. Включить ручной тормоз. Установить прибор КИ-4832 на ближнюю к заднему мосту вилку кардана. С моментом 15 Н-м для автомобилей ГАЗ и 20 Н-м для автомобилей ЗИЛ выбрать зазор в карданной передаче и измерить его. Суммарный угловой зазор должен быть не более 2°. Выключить ручной тормоз. Проверить суммарный угловой зазор в коробке передач на каждой передаче. Не снимая прибора КИ-4832 с задней вилки кардана, поочередно включать передачи в коробке и проверять зазор, прикладывая к динамометрической рукоятке устройства момент 15 Н-м для автомобилей ГАЗ и 20 Н-м для автомобилей ЗИЛ. Суммарный угловой зазор в коробке передач и карданной передаче должен быть не более указанного ниже (зазор в коробке передач на каждой передаче определяется вычитанием зазора карданной передачи из суммарного зазора). Проверить суммарный угловой зазор в главной передаче. Рычаг переключения передач установить в нейтральное положение, затормозить задние колеса. С моментом на динамометрической рукоятке устройства 15 Н-м для автомобилей ГАЗ и 20 Н-м для автомобилей ЗИЛ определить суммарный угловой зазор в главной передаче. Суммарный угловой зазор должен быть не более 35° для автомобилей ГАЗ и 45° для автомобилей ЗИЛ.

Изменить регулировку подшипников главной передачи и выполнить операцию. Отрегулировать подшипники главной передачи и измерить суммарный угловой зазор в главной передаче, выполнив операцию. Снять прибор КИ-4832


10.02.2019; 12:51
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь