пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы и виды безработицы. Измерение безработицы. Экономические последствия безработицы

Безработица - это ситуация в экономике, когда происходит недоиспользование трудовых ресурсов: часть экономически активного населения не имеет работы (или работает не в полную силу) и активно ищет ее.   Безработные – это лица, которые находятся в трудоспособном возрасте , не имеют работы, активно ищут ее и готовы переквалифицироваться  Экономически активное население (ЭАН)  - это та часть человеческих ресурсов, которая может работать, работает или ищет работу.  ЭАН состоит из занятого населения и безработных.

          По причинам возникновения  безработицы, выделяют три ее основные формы - фрикционную, структурную и циклическую.

     Фрикционная безработица – это временная, непродолжительная безработица,  связанная с поиском или ожиданием лучшей работы по уровню оплаты, условиям труда.

    Структурная безработица возникает вследствие структурных сдвигов в экономике под воздействием НТР и конкурентной борьбы.  Структурная безработица в отличие от фрикционной носит хронический, продолжительный характер, для ее сокращения необходима общенациональная система подготовки и переподготовки работников, непрерывного повышения их квалификации.

     Циклическая безработица - это меняющаяся по продолжительности, масштабам и составу форма безработицы, связанная с экономическим циклом. Больше всего от циклической безработицы страдают молодежь и пожилые люди, женщины, представители национальных меньшинств.

     По формам проявления  выделяют явную, скрытую и застойную безработицу.

     Явная безработица охватывает тех, кто хочет и может работать, но не имеет работу и активно её ищет, регистрируясь обычно для этого на биржах труда. Официальная статистика легко фиксирует эту форму проявления  безработицы.

     Скрытая безработица охватывает лиц, занятых неполную рабочую неделю (неполный рабочий день) или тех, кто держится за свое хозяйство, хотя оно уже не обеспечивает нормальный уровень жизни. Эти люди готовы при благоприятной возможности сменить работу, если это увеличит их доход. Она распространена преимущественно в мелком бизнесе, фермерском и ремесленном производстве.

      Застойная безработица охватывает самый устойчивый слой безработных, потерявших всякую надежду вернуться к труду. Это нищие, бродяги, бомжи и т. д. Обычно эти люди утрачивают трудовые навыки, деградируют, теряя последние шансы снова стать работниками.

     Уровень безработицы – это показатель, определяющий  процентную  долю безработных в экономически активном населении. Его рассчитывают по формуле:


11.07.2017; 07:26
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь