пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономический цикл. Сущность, причины, виды.

Цикличность – это движение экономики от одного устойчивого состояния к другому – это есть механизм саморегуляции рынка. Экономический цикл – повторяющиеся в длительном периоде подъёмы и спады в хозяйственной деятельности людей.

Экономический цикл делится на 4 фазы. В каждой из них наблюдается разная динамика объема производства, уровня цен, занятости работников.

1) фаза кризиса (тяжёлое переходное состояние) производства. Резко падает объем выпуска продукции, что вызвано большим перепроизводством товаров по сравнению с покупательским спросом. Увеличиваются запасы нераспроданной продукции, происходят массовые банкротства предприятий, которые не могут сбыть накопившиеся товары. Из-за приостановления производства – увеличивается безработица, падает зарплата.

2) Депрессия - в это время приостанавливается спад производства и снижение цен. Постепенно уменьшаются запасы товаров. Предложение товаров перестаёт обгонять спрос, а поэтому между ними устанавливается равновесие (прекращение выпуска товаров снижает их предложение до уровня спроса). Создаются условия для выхода из кризиса: уменшаются цены на средства производства.

3) Фаза оживления - рост производства до его предкризисного уровня. Начинается не большое повышение цен, вызванное ростом покупательского спроса, сокращаются размеры безработицы.

4) Фаза подъёма - когда выпуск продукции превосходит предкризисный уровень. Тогда безработица практически ликвидируется, с расширением спроса цены на товары возрастают.

Причины экономических циклов:

1) Экзогенные причины (войны, эпидемии, внешние вызовы революции и др.),

2) Внутренние или эндогенные (технологическое перевооружение предприятий, смена технологической базы, сезонные и отраслевые факторы).


11.07.2017; 07:26
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь