пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Базовая модель макроэкономического равновесия. Сдвиги кривых совокупного спроса и предложения.

Макроэкономическая модель “AD - AS” лежит в основе кейнсианской и классической экономических теорий. Сопоставление соответствующих интерпретаций совокупного спроса и совокупного предложения выявляет различия в методологических подходах теорий и их выводах.

Рис. 1. Классический вариант модели “AD - AS” основывается на законе Сэя3.

Закон Сэя:

Сам процесс производства товаров создает доход, в точности равный стоимости произведенных товаров, таким образом “предложение порождает свой собственный спрос”, или спрос не может оказаться недостаточным при любом выпуске.

Классический вариант AD/AS предполагает:

Абсолютную эластичность заработной платы и цен.

Решающую роль совокупного предложения в экономическом росте.

Наличие чисто конкурентного рынка и способность рыночного механизма к сбалансированию AS и AD на уровне полной занятости.

Стремление совокупного предложения к совпадению с потенциально возможным выпуском в экономике (поэтому кривая AS иллюстрируется вертикальной линией, отражая изменение уровня цен и постоянство объема производства).

Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса. Процесс объе­динения отдельно взятых цен на товары в совокупную цену (уро­вень цен), сведения равновесного количества отдельно взятых това­ров в реальный объем национального производства называется аг­регированием. Если понята сущность агрегирования, становится возможным переход к анализу совокупного спроса и совокупного предложения, ибо кривые этих понятий можно построить лишь на основе выяснения соотношения между совокупной ценой (уровнем цен) и реальным объемом национального производства, которые от­кладываются соответственно на осях ординат и абсцисс.

Совокупный спрос — это потребность в товарах и услугах со сто­роны населения, предприятий, государства и иностранных госу­дарств, представленная в денежной форме. Он представляет собой абстрактную модель соотношения между уровнем цен и реальным объемом национального производства. Общая характеристика дан­ной модели состоит в том, что, чем ниже уровень цен на товары, тем большую часть реального объема национального производства будут в состоянии приобрести покупатели. И наоборот, более высокий уро­вень цен сопровождается падением возможного объема реализации национального продукта. Следовательно, между уровнем цен и ре­альным объемом национального производства существует обратная зависимость. Наиболее наглядно она выражается посредством кри­вой совокупного спроса (рис. 8.1).

 

Рис. 8.1. Кривая совокупного спроса

Нисходящая форма кривой AD по­казывает, что при более низком уровне цен будет реализовываться больший объем национального продукта.

Ценовые факторы совокупного спроса. К числу ценовых факторов со­вокупного спроса следует отнести прежде всего эффект процентной ставки, эффект материальных ценностей, или

О ~Х реальных кассовых остатков, и эффект

импортных закупок.

Эффект процентной ставки ока­зывает воздействие на характер движеиия кривой совокупного спроса таким образом, что от ее уровня за­висят, с одной стороны, потребительские расходы, а с другой — ин­вестиции, т.е. с повышением уровня цен повышаются процентные ставки, а рост процентных ставок сопровождается сокращением потребительских расходов и инвестиций. Дело в том, что повыше­ние уровня цен расширяет спрос на наличные деньги. Потребите­лям нужны дополнительные средства для производства покупок, предпринимателям — для закупки сырья, оборудования, выпла­ты заработной платы и т.д. Если объем денежной массы не меняет­ся, взвинчивается цена за пользование деньгами, т.е. процентная ставка, а это ограничивает расходы и по покупкам, и по инвести­циям. Отсюда следует, что повышение уровня цен на товары уве­личивает спрос на деньги, поднимает ставку процента и тем са­мым сокращает спрос на реальный объем производимого нацио­нального продукта.

Эффект материальных ценностей (эффект богатства) так­же усиливает нисходящую траекторию кривой совокупного спроса. Это связано с тем, что с ростом цен покупательная способность та­ких финансовых активов, как срочные счета, облигации снижает­ся, реальные доходы населения падают, а значит, сокращается по­купательная способность семей. Если же цены снижаются, то поку­пательная способность возрастает, а расходы увеличиваются.

Эффект импортных закупок выражается в соотношении на­циональных цен и цен на международном рынке. Если цены на на­циональном рынке возрастают, покупатели больше покупают им­портных товаров, а на международном рынке сокращается прода­жа отечественных товаров, т.е. эффект импортных закупок приво­дит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары и услуги. Снижение цен на товары усиливает экспортные возмож­ности экономики и увеличивает долю экспорта в совокупном спро­се населения.

Неценовые факторы совокупного спроса. К ним относятся из­менения в потребительских, инвестиционных и государственных расходах, в расходах на чистый объем экспорта. Действие нецено­вых факторов сопровождается также изменениями всовокупном спросе. Если оно способствует увеличению совокупного спроса, то кривая от линии ADj смещается к АВ2если неценовые факторы ог­раничивают совокупный спрос, кривая смещается влево к AD3 (рис. 8.2).


11.07.2017; 07:26
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь