пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок земли. Рента.

Третьим после труда и капитала фактором производства является земля. Термин «земля» употребляется в широком смысле слова. Он охватывает как саму землю, так и недра, водные и лесные ресурсы.

Земля является первичным ресурсом, поскольку она представляет собой искусственно не воспроизводимый фактор производства. В отличие от всех других средств производства земля не утрачивает своих полезных свойств в процессе эксплуатации в длительном периоде.

В отличие от других факторов производства земля может быть отдана в пользование или продана (передана во владение другому лицу).

Рассмотрим формирование рыночной цены на землю при передаче ее во временное пользование.

Особенностью земли является ее ограниченность. В большинстве стран предложение земли более или менее стабильно, а возможности расширения сельскохозяйственных площадей весьма незначительны.

Фиксированный характер предложения земли означает, что кривая предложения абсолютно неэластична. Если на оси абсцисс отложить количество земли (Q), а на оси ординат – цену земли (Pz), токривая предложения землибудет представлять линию параллельную оси ординат (S), как показано на рис. 1.

Теоретически предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на нее.

Поэтому уровень цен на землю будет зависеть от спроса на этот ресурс. Спрос на землю делится на две части: сельскохозяйственный и несельскохозяйственный.

Рента – (фр.renteот лат.reddita– “отданная назад”) – факторный доход, плата собственнику за разрешение применить капитал к земле. Рента уплачивается за все время, на которое земельный собственник по договору сдал землю в аренду. В условиях рынка земельная рента выступает как добавочная прибыль, которая состоит из двух частей – прибыли, присваиваемой предпринимателем – арендатором земли, и ренты, достающейся собственнику земли.


11.07.2017; 07:26
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь