пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок труда. Зарплата.

Рынок труда – это важнейшая и многоплановая область экономических и социальных отношений, где совершаются сделки по купле – продаже рабочей силы.

На рынке труда определяются условия найма, выявляются общие тенденции занятости, масштаб и динамика безработицы, рабочая сила получает оценку в виде заработной платы.

Этот рынок существовал не всегда. В массовом масштабе его появление связано с формированием капиталистических отношений, когда происходило сосредоточение частной собственности на основные средства производства в руках немногих, что вынуждало большинства людей, лишенных средств производства (в основном земли), к продаже своей способности к труду. На заре становления рынка основной фигурой был работник физического труда. Сейчас он включает три категории рабочей силы:

1/ «синие воротнички» – фабрично-заводские рабочие с низким уровнем квалификации;

2/ «серые воротнички» – рядовые работник подсобного и обслуживающего секторов;

3/ «белые воротнички» – работники умственного труда, служащие, инженерно-технический персонал, обладающий высоким уровнем квалификации.

Но современная экономика и НТП приводят к постоянным сдвигам в данной структуре. Так, во всем мире снижается удельный вес первой категории, а возрастает третей, так как НТП выдвигает новые требования к уровню квалификации рабочей силы.

На рынке труда объектом отношений служит рабочая сила, а не труд, так как товаром может быть только то, что имеет стоимость. Труд же, являясь видом целесообразной деятельности человека. Он не имеет стоимости. Стоимость создается в процессе труда. Следовательно, товаром на рынке труда может быть только рабочая сила, всегда обладающая стоимостью.

Рабочая сила – это совокупность физических и духовных сил, которыми располагает рабочий и использует в производстве.

Рабочая сила – уникальный товар, который занимает особое значение среди других факторов производств.

·         З\П номинальная. Определенная сумма денег, подлежащая выплате работнику наемного труда за дневной, недельный и месячный труд. По номинальной заработной плате определяется уровень дохода человека.

·         реальная. Различные жизненные блага и услуги, которые можно получить за номинальную заработную плату.

Современная экономическая теория характеризует заработную плату как цену труда. Её величина прямо пропорциональна номинальной заработной плате и обратно пропорциональна ценовому уровню. Рассчитывается она по следующей формуле:

WP = WH/JP,

WP - реальная заработная плата;

Wh - номинальная зара¬ботная плата;

JP - индекс цен.

Наибольшее воздействие на это соотношение оказывает инфляция. Она выгодна для предпринимателей и владельцев компаний, поскольку позволяет рассчитываться за труд намного дешевле. Но при этом инфляция значительно снижает уровень и качество жизни наемных работников. Хорошим выходом из ситуации здесь служит индексация заработной платы, благодаря которой зарплата автоматически повышается в соответствии с ростом общего установленного индекса цен на потребительские товары.


11.07.2017; 07:26
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь