пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ASP.NET MVC. Архитектурные решения и особенности функционирования ASP.NET MVC.

Структура MVC:

  • Модели, содержащие или представляющие данные, с которыми работают пользователи. Они могут быть простыми моделями представлений, которые только представляют данные, передаваемые между представлениями и контроллерами, или же они могут быть моделями предметной области, которые содержат бизнес-данные, а также операции, преобразования и правила для манипулирования этими данными.
  • Представления, применяемые для визуализации некоторой части модели в виде пользовательского интерфейса.
  • Контроллеры, которые обрабатывают поступающие запросы, выполняют операции с моделью и выбирают представления для визуализации пользователю.

Реализация MVC в ASP.NET

В инфраструктуре MVC контроллеры - это классы C#, обычно производные от класса System.Web.Mvc.Controller. Каждый открытый метод в классе, производном от Controller, является методом действия который посредством системы маршрутизации ASP.NET ассоциируется с конфигурируемым URL. Когда запрос отправляется по URL, связанному с методом действия, операторы в классе контроллера выполняются, чтобы провести некоторую операцию над моделью предметной области и затем выбрать представление для отображения клиенту.

Взаимодействия между контроллером, моделью и представлением:

Взаимодействия в приложении MVC

В инфраструктуре ASP.NET MVC Framework используется механизм визуализации - компонент, отвечающий за обработку представления с целью генерации ответа для браузера. В ранних версиях MVC применялся стандартный механизм визуализации ASP.NET, который обрабатывал ASPX-страницы с использованием модернизированной версии синтаксиса разметки Web Forms. В MVC 3 появился механизм визуализации Razor, усовершенствованный в версии MVC 4 (и оставшийся неизменным в версии MVC 5), в котором применяется совершенно другой синтаксис.

Среда Visual Studio обеспечивает поддержку средства IntelliSense для механизма Razor, упрощая внедрение и ответ на данные представления, передаваемые контроллером.

Инфраструктура ASP.NET MVC не налагает никаких ограничений на реализацию модели предметной области. Модель можно создать с помощью обычных объектов C# и реализовать постоянство с применением любой базы данных, инфраструктуры объектно-реляционного отображения или другого инструмента работы с данными, поддерживаемого .NET.

 

 

 

 


12.01.2019; 19:43
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь