пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные классы, методы организации, механизмы и основные объекты для работы с данными в ADO.NET

В ADO.NET используется многоуровневая архитектура, которая обращается вокруг небольшого числа ключевых концепций, таких как объекты Connection, Command и DataSet. Однако архитектура ADO.NET серьезно отличается от классической архитекуры ADO.

Поставщик данных (data provider) — это набор классов ADO.NET, которые позволяют получать доступ к определенной базе данных, выполнять команды SQL и извлекать данные. По сути, поставщик данных — это мост между вашим приложением и источником данных.

В первом приближении поставщик данных можно рассматривать как набор типов, определенных в данном пространстве имен, который предназначен для взаимодействия с конкретным источником данных. Однако независимо от используемого поставщика данных, каждый из них определяет набор классов, обеспечивающих основную функциональность. В таблице ниже приведены некоторые общие основные объекты, их базовые классы (определенные в пространстве имен System.Data.Common) и основные интерфейсы (определенные в пространстве имен System.Data), которые они реализуют:

Connection Позволяет подключаться к хранилищу данных и отключаться от него. Кроме того, объекты подключения обеспечивают доступ к соответствующим объектам транзакций

Command Представляет SQL-запрос или хранимую процедуру. Кроме того, объекты команд предоставляют доступ к объекту чтения данных конкретного поставщика данных

DataReader Предоставляет доступ к данным только для чтения в прямом направлении с помощью курсора на стороне сервера

DataAdapter Пересылает наборы данных из хранилища данных к вызывающему процессу и обратно. Адаптеры данных содержат подключение и набор из четырех внутренних объектов команд для выборки, вставки, изменения и удаления информации в хранилище данных

Parameter Представляет именованный параметр в параметризованном запросе

Transaction —Инкапсулирует транзакцию в базе данных

Конкретные имена этих основных классов различаются у различных поставщиков (например, SqlConnection, OracleConnection, OdbcConnection и MySqlConnection), но все эти объекты порождены от одного и того же базового класса (в случае объектов подключения это DbConnection), который реализует идентичные интерфейсы (вроде IDbConnection). Поэтому если вы умеете работать с одним поставщиком данных, то легко справитесь и с остальными.

В ADO.NET термин "объект подключения" на самом деле относится к конкретному типу, порожденному от DbConnection; объекта подключения "вообще" нет. То же можно сказать и об "объекте команды", "объекте адаптера данных" и т.д.

По соглашению имена объектов в конкретном поставщике данных имеют префиксы соответствующей СУБД (например, SqlConnection, OracleConnection, SqlDataReader и т.д.).

 

 

 

 


11.01.2019; 16:59
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь