пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ADO.NET, архитектура ADO.NET и использование технологии ADO.NET. Понятие отсоединенной обработки данных.

ADO.NET — нечто большее, чем надстройка над каким-нибудь существующим API-интерфейсом. Сходство с ADO минимально; классы и методы доступа к данным довольно существенно отличаются.

ADO (ActiveX Data Objects) — это библиотека компонентов СОМ , получившая в последние несколько лет множество воплощений. ADO состоит, прежде всего, из объектов Connection, Command, Recordset и Field.

С помощью ADO открывается соединение с базой данных, после чего некоторые данные извлекаются и помещаются в набор записей, состоящих из полей; эти данные затем претерпевают манипуляции и обновления на сервере, после чего соединение закрывается.

Кроме того, ADO предлагает так называемый отсоединенный набор записей (disconnected record set), который используется, когда соединение с базой нежелательно удерживать открытым в течение длительного времени.

Библиотеки ADO.NET можно применять тремя концептуально различными способами: в подключенном режиме, в автономном режиме и с помощью технологии Entity Framework. При использовании подключенного уровня (connected layer), кодовая база явно подключается к соответствующему хранилищу данных и отключается от него. При таком способе использования ADO.NET обычно происходит взаимодействие с хранилищем данных с помощью объектов подключения, объектов команд и объектов чтения данных.

Автономный уровень (disconnected layer), позволяет работать с набором объектов DataTable (содержащихся в DataSet), который представляет на стороне клиента копию внешних данных. При получении DataSet с помощью соответствующего объекта адаптера данных подключение открывается и закрывается автоматически. Понятно, что этот подход помогает быстро освобождать подключения для других вызовов и повышает масштабируемость систем.

Технология EF показывает, что многие низкоуровневые детали работы с базами данных (например, сложные SQL-запросы) скрыты от программиста и отрабатываются за него при генерации соответствующего LINQ-запроса (например, LINQ с Entities).

 

 

 

 


11.01.2019; 16:58
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь