пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура и особенности разработки приложений ASP.NET MVC. Общие принципы и объекты разработки.

Шаблон MVC позволяет создавать приложения, различные аспекты которых (логика ввода, бизнес-логика и логика интерфейса) разделены, но достаточно тесно взаимодействуют друг с другом. Эта схема указывает расположение каждого вида логики в приложении. Пользовательский интерфейс располагается в представлении. Логика ввода располагается в контроллере. Бизнес-логика находится в модели. Это разделение позволяет работать со сложными структурами при создании приложения, так как обеспечивает одновременную реализацию только одного аспекта. Например, разработчик может сконцентрироваться на создании представления отдельно от бизнес-логики.

Связь между основными компонентами приложения MVC также облегчает параллельную разработку. Например, один разработчик может создавать представление, другой — логику контроллера, а третий — бизнес-логику модели.

С помощью NuGet возможна установка необходимых ресурсов для проекта (файлов каскадных таблиц стилей, библиотеки скриптов и др.). NuGet — это расширение для Visual Studio, которое позволяет быстро и просто добавлять, удалять и обновлять сторонние библиотеки и инструменты для проектов, использующих .NET Framework.

Принципы и особенности:

- Идеален для параллельной разработки:

Так как приложение разбивается на три части (M-V-C), а каждая из этих частей также подразделяется на файлы, становится возможной параллельная разработка разных частей приложения разными разработчиками или командами, практически не пересекаясь в работе, что позволяет работать автономно и без конфликтов.

- URL Routing

Routing позволяет гибко кастомизировать пути, реализовать правильный REST-like routing “из коробки”, а также он более дружелюбен по отношению к поисковым роботам.

- Позволяет применить TDD (Test Driven Development — разработка через тестирование) удобно, без особых усилий и “из коробки”.

- HTMLHelper’ы

Предполагается, что Views содержат в себе только HTML-код, без использования программных методов. Для этого существуют HTMLHelper-методы, которые позволяют “обернуть” любой код в одну функцию, а затем вызвать во View только эту функцию, тем самым, поддерживая View чистыми, понятными и без излишнего кода и переменных.

- CRUD “из коробки”

ASP.NET MVC позволяют сгенерировать ресурс (сама модель, а также соответствующие View, Controller и assets — js, css, etc.) с полным набором CRUD-операций, что намного ускоряет процесс создания ресурса.

- Использование Shared View

ASP.NET позволяет использовать один и тот же View-ресурс в разных View, внедряя его, тем самым, позволяет избавиться от дубликатов в коде шаблона.

Структура проекта веб-приложения MVC

По умолчанию проекты MVC содержат следующие папки:

  • App_Data — физическое хранилище данных. Эта папка выполняет те же функции, что и для веб-сайтов ASP.NET, которые используют страницы веб-форм.
  • Content — рекомендуемое расположение для добавления файлов содержимого (например, файлов каскадных таблиц стилей, изображений и пр.). В общем случае папка Content предназначена для статических файлов.
  • Controllers — рекомендуемое расположение для контроллеров. Имена контроллеров в платформе MVC должны оканчиваться на "Controller", например HomeController, LoginController или ProductController.
  • Models — предназначена для классов, которые представляют модель приложения для веб-приложения MVC. Эта папка обычно содержит код, который определяет объекты и логику взаимодействия с хранилищем данных. Сами объекты модели обычно располагаются в отдельных библиотеках классов. Тем не менее при создании нового приложения классы можно расположить в этой папке, чтобы переместить их в отдельные библиотеки на более поздней стадии разработки.
  • Scripts — рекомендуемое расположение для файлов скриптов, поддерживающих приложение. Эта папка по умолчанию содержит файлы платформы ASP.NET Ajax и библиотеку jQuery.
  • Views — рекомендуемое расположение для представлений. Представления используют файлы ViewPage (ASPX), ViewUserControl (ASCX) и ViewMasterPage (MASTER) в дополнение к остальным файлам, которые связаны с отображением представлений. Папка Views содержит папки для всех контроллеров. Название папки состоит из префикса имени контроллера. Например, если существует контроллер с именем HomeController, то в папке Views будет вложенная папка с именем Home. При загрузке представления платформой ASP.NET MVC в папке "Views\имя_контроллера" по умолчанию выполняется поиск файла ViewPage (ASPX), который имеет имя требуемого представления. По умолчанию в папке Views находится папка Shared, которая не соответствует ни одному контроллеру. Папка Shared используется для представлений, которые используются на нескольких контроллерах. Например, главную страницу веб-приложения можно поместить в папку Shared.

В дополнение к перечисленным выше папкам веб-приложение MVC использует код в файле Global.asax для установки глобальных параметров маршрутизации URL-адресов по умолчанию, а также использует файл Web.config для настройки приложения.

 

 


11.01.2019; 16:50
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь