пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Model-View-Controller в NET (MVC) и модель Model-View-Presenter и сопутствующие паттерны.

Шаблон архитектуры Model-View-Controller (MVC) разделяет приложение на три основных компонента: модель, представление и контроллер.

Шаблон разработки MVC

  • Модели. Объекты моделей являются частями приложения, реализующими логику для домена данных приложения.Объекты моделей часто получают и сохраняют состояние модели в базе данных.В небольших приложениях эта модель подразумевает концептуальное, а не физическое разделение. Например, если приложение только считывает набор данных и отправляет его в представление, то физический слой модели и связанных классов отсутствует. В этом случае набор данных принимает роль объекта модели.
  • Представления. Представления служат для отображения пользовательского интерфейса приложения. Пользовательский интерфейс обычно создается на основе данных модели. .
  • Контроллеры. Контроллеры осуществляют взаимодействие с пользователем, работу с моделью, а также выбор представления, отображающего пользовательский интерфейс. В приложении MVC представления только отображают данные, а контроллер обрабатывает вводимые данные и отвечает на действия пользователя. Например, контроллер может обрабатывать строковые значения запроса и передавать их в модель, которая может использовать эти значения для отправки запроса в базу данных.

Шаблон MVC позволяет создавать приложения, различные аспекты которых (логика ввода, бизнес-логика и логика интерфейса) разделены, но достаточно тесно взаимодействуют друг с другом.

Связь между основными компонентами приложения MVC также облегчает параллельную разработку. Например, один разработчик может создавать представление, другой — логику контроллера, а третий — бизнес-логику модели.

Платформа ASP.NET MVC имеет следующие преимущества.

  • Она облегчает управление сложными структурами путем разделения приложения на модель, представление и контроллер.
  • Она не использует состояние просмотра и серверные формы. Это делает платформу MVC идеальной для разработчиков, которым необходим полный контроль над поведением приложения.
  • Она использует схему основного контроллера, при которой запросы веб-приложения обрабатываются через один контроллер. Это позволяет создавать приложения, поддерживающие расширенную инфраструктуру маршрутизации.
  • Она обеспечивает расширенную поддержку разработки на основе тестирования.
  • Она хорошо подходит для веб-приложений, поддерживаемых крупными коллективами разработчиков, а также веб-разработчикам, которым необходим высокий уровень контроля над поведением приложения.

 

Mvp

шаблон, который впервые появился в IBM, а затем использовался в Taligent в 1990-х. MVP является производным от MVC, при этом имеет несколько иной подход. В MVP представление не тесно связано с моделью, как это было в MVC. 

Данный паттерн опять-таки состоит из трех компонент.

31_2(2).png

Только посмотрев на приведенную схему становится ясно, что представлению нет надобности подписываться на изменения модели, теперь контроллер, переименованный в Presenter дает знать представлению об изменениях. Данный подход позволяет создавать абстракцию представления. Реализовать данный паттерн можно при помощи вынесения интерфейсов представления. У каждого представления будут интерфейсы с определенными наборами методов и свойств, необходимых презентеру, презентер в свою очередь инициализируется с данным интерфейсом, подписывается на события представления и по необходимости подсовывает данные. Данный подход позволяет разрабатывать приложения с использованием методологии TDD (Test-driven development). Данный паттерн так же можно применить к ASP.NET.

 

 

 


11.01.2019; 16:49
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь