пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


ASP.NET. Простые элементы управления. Элементы управления, связанные с данными. Элементы источники данных. Пользовательские элементы управления.

Элементы управления определяются как специализированные объекты, используемые для взаимодействия с пользователем, которые можно размещать в формах HTML. Пример кода HTML для кнопки на форме может выглядеть так:<asp:Button ID="Button1" runat="server" Text="Button" />

Обратите внимание на атрибут runat="server". Он означает то же, что и для формы: элемент управления, для которого использован такой атрибут, становится доступным из программного кода в файле codebehind, а на события этого элемента управления реагирует сервер. Если этот атрибут убрать, элемент управления станет обычным элементом управления HTML.

Отметим некоторые отличия серверных элементов управления ASP.NET от обычных элементов управления HTML:

• главное отличие, что на/в ответ на события серверного элемента управления срабатывает событийная процедура на сервере, в которой вы можете определить любой требуемый вам код. При этом работа с серверными элементами управления основана на стандартной модели событий для этих эл-тов, что делает ее очень похожей на работу с эл-тами управ-ия Windows;

•  в коде HTML для серверных элементов управления используется префикс пространства имен XML, который выглядит как asp. Например:

<asp:TextBox ID="TextBox1" runat="server"></asp:TextBox>

Для элементов управления HTML такой префикс, конечно, не используется.

•      в ASP.NET элементы управления производятся от общих предков и поэтому обладают общим набором свойств (BackColor), методов и событий;

•      в отличие от стандартных элементов управления HTML, для серверных элементов управления обязательно сохраняется информация о состоянии.

•      серверные элементы управления автоматически определяют тип и версию броузера и генерируют подходящий для него код..

На одной странице .aspx вполне можно использовать одновременно как серверные элементы управления, так и стандарт. эл-ты управления HTML.

Элементы-источники данных (Data Source Controls)

Эти элементы облегчают работу с ADO.NET, инкапсулируя работу с соединениями, командами и адаптерами. Они реализуют интерфейс IDataSource, в котором определен базовый набор возможностей работы с источниками данных. Большинство этих классов предоставляют функциональность для чтения и записи. Они являются обертками объектов ADO.NET. В предыдущих версиях надо было создавать объекты ADO самим, и связывать элементы-управления с ними посредством команды DataBind.

Всего в ASP .NET 5 элементов-источников данных: SqlDataSource, AccessDataSource и ObjectDataSource для работы с табличными источниками данных, XmlDataSource и SiteMapDataSource - для работы с иерарх. данными.

SqlDataSource позволяет соединяться с большинством реляционных СУБД. Sql в названии класса означает, что служит для соединения с базами, которые понимают язык запросов Sql, а не только с MS SQL Server.

AccessDataSource оптимизирован для работы с базами Access.

SiteMapDataSource - это специализация XmlDataSource, работает с файлами навигации по сайту и служит источником данных для эл-тов управл. навигац.

ObjectDataSource нужен для соединения с написанными бизнес-объектами.

Элементы - источники данных предназначены для двустороннего обмена данными, то есть как для чтения, так и для записи. Сами по себе они ничего не отображают. Данные будут доступны подключенным к ним эл-там управл.

Помимо использования серверных элементов управления в страницах ASP.NET, можно создавать свои собственные многократно используемые элементы управления с помощью того же метода, который использовался для создания веб-страниц ASP.NET. Эти элементы управления называются пользовательскими элементами управления.

Пользовательский элемент управления является своего рода составным элементом управления, похожим по принципу работы на веб-страницу ASP.NET — в пользовательский элемент управления можно добавлять существующие серверные веб-элементы управления и разметку, а также задавать свойства и методы для элемента управления. Пользовательские элементы управления можно помещать в веб-страницы ASP.NET, где они будут действовать как одно целое.Разделы справки в данной главе предоставляют информацию о работе пользовательских элементов управл., об их создании и добавлении данных эл-тов в веб-страницы ASP.NET.

 

 

 


11.01.2019; 16:46
хиты: 335
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь