пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности и основные архитектурные решения ASP.NET. Преимущества новой платформы. Особенности разработки выполнения программ ASP.NET.

  

С выходом первой версии .NET Framework около десяти лет назад в сфере проектирования программного обеспечения появилось совершенно новое направление. Вдохновленные наилучшими возможностями Java, COM и веб-технологий и обученные на ошибках и ограничениях прежних технологий, разработчики в Microsoft решили полностью обновить свою платформу для разработки.

В результате этого появился ряд удивительно совершенных технологий для выполнения всего, начиная от построения приложений Windows и заканчивая выполнением запросов в базах данных, и специально ориентированный на разработку веб-сайтов инструмент под названием ASP.NET.

Сегодня ASP.NET пользуется небывалой популярностью, но особо революционной технологией уже больше не является. И хотя базовые функциональные возможности, лежащие в основе ASP.NET, на удивление, выглядят точно так же, как и десять лет назад, разработчики из Microsoft добавили к ним еще кое-какие дополнительные средства и абстракции кодирования более высокого уровня.

Также появилось и еще как минимум одно новое направление, составляющее конкуренцию традиционному программированию с использованием ASP.NET, которое получило название ASP.NET MVC.

Когда платформа ASP.NET была выпущена впервые, от предыдущих продуктов Microsoft и конкурирующих платформ ее отличали семь ключевых фактов. Тем, кто перешел на ASP.NET с какой-то другой платформы для разработки веб-приложений, или еще никогда не программировал в .NET приложений для веб-сети, материал следующих разделов позволит быстро получить общее представление об ASP.NET.

Платформа .NET Framework делится на практически неповторимый ряд функциональных частей с десятками тысяч типов (в .NET так называются классы, структуры, интерфейсы и другие ключевые элементы программирования). Прежде чем пытаться программировать любое приложение .NET, необходимо сначала получить хотя бы общее представление об этих частях и о том, почему они организованы именно таким, а не каким-то другим образом.

То, как организована предлагаемая в .NET Framework обширная коллекция функциональности, программистам традиционных Windows-приложений, несомненно, покажется замечательным улучшением. Каждый из тысяч доступных в .NET Framework классов размещен в логическом иерархическом контейнере, который называется пространством имен (namespace).

В разных пространствах имен предоставляется разная функциональность, но все вместе они предлагают функциональные возможности для практически каждого аспекта области распределенной разработки, начиная с организации очередей сообщений и заканчивая обеспечением безопасности. Весь целиком этот обширный набор инструментов называется библиотекой классов (class library).

Интересно то, что способ, которым классы .NET Framework можно использовать в ASP.NET, ничем не отличается от того, которым они применяются в приложениях .NET любого другого типа (в том числе автономных Windows-приложениях, Windows-службах, утилитах командной строки и т.д.).

Хотя в .NET предлагаются ориентированные специально на Windows- и на веб-приложения классы для построения пользовательских интерфейсов, большинство возможностей .NET Framework (начиная с получения доступа к базам данных и закачивания поддержкой многопоточной обработки) допускается использовать в приложениях любого типа. Другими словами, в .NET разработчикам веб-приложений предлагаются те же самые инструменты, что и разработчикам многофункциональных клиентских приложений.

В ASP.NET поддерживается множество языков программирования

Хотя при разработке приложения предпочтение, скорее всего, будет отдано какому-то одному языку, выбор языка никак не влияет на то, какие задачи с помощью приложения можно будет решать. Причина в том, что какой бы язык ни использовался, код всегда будет компилироваться в IL.

Язык IL является своего рода "трамплином" для любого управляемого приложения. Под управляемым, (managed) приложением понимается любое приложение, которое пишется для .NET и выполняется внутри управляемой среды CLR.

В некотором смысле IL даже можно назвать языком .NET, потому что он является единственным языком, который распознает исполняющая среда CLR.


11.01.2019; 16:43
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь