пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Разработка приложений Windows Forms в среде .NET

Форма — это класс, ориентированный на реализацию интерфейса пользователя в приложении. Содержит большой набор свойств, методов, событий для реализации различных вариантов пользовательского интерфейса. Является окном и наследует классу Control.

Объект-представитель класса Form — это окно, которое появляется в Windows-приложении. Это означает, что объект-представитель класса Form поддерживает механизмы управления, реализованные на основе обмена сообщениями Windows.

Класс формы содержит объявление множества событий, для которых на основе стандартного интерфейса (сигнатуры) могут быть подключены и реализованы функции обработки событий.

Интересна особая категория форм – формы MDI – формы с многодокументным интерфейсом ( the multiple document interface ) .Эти формы могут содержать другие формы, которые в этом случае называются MDI -child forms. MDI-форма создается после установки в true свойства IsMdiContainer.

Форма может использоваться как стартовый класс приложения. При этом класс формы должен содержать точку входа – статический метод Main. В теле этого метода обычно размещается код, обеспечивающий создание и формирование внешнего вида формы. Обычно заготовка формы "пишется" мастером. Application.Run(new Form1()); отвечает за создание, "запуск" в потоке приложения и возможное появление на экране дисплея формы. Класс Application является стиатическим классом, поэтому может вызываться без привязки к объекту.Метод InitializeComponent() добавляет указанные элементы управления на форму и устанавливает свойства этих объектов.

 Управление жизненным циклом и отображением форм осуществляется следующими методами:

Form.Show(),

Form.ShowDialog(),

Form.Activate(),

Form.Hide(),

Form.Close().

 

 


14.01.2019; 11:47
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь