пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Серверные технологии, назначение, свойства, различия (СGI, ISAPI, ISAPI-фильтры, ISAPI-приложения).

На стороне сервера Web-приложение/ web-сайт выполняется специальным программным обеспечением (Web-сервером), который и принимает запросы клиентов, обрабатывает их, формирует ответ в виде страницы, описанной на языке HTML, и передает его клиенту. Одним из таких Web-серверов является Internet Information Services (IIS) компании Microsoft. Это один из немногих Web-серверов, который способен выполнять Web-приложения, созданные с использованием технологии ASP.NET.

Получив данные от пользователя, сервер создает новый экземпляр Web-формы, заполняет его полученными данными и обрабатывает все необходимые события. По окончании обработки сервер формирует HTML-код ответа и отправл. его клиенту, а затем уничтожает экземпляр Web-формы.

CGI (от англ. Common Gateway Interface — «общий интерфейс шлюза») — стандарт интерфейса, используемого для связи внешней программы с веб-сервером. Программу, которая работает по такому интерфейсу совместно с веб-сервером, принято называть шлюзом, хотя многие предпочитают названия «скрипт» (сценарий) или «CGI-программа».

Сам интерфейс разработан таким образом, чтобы можно было использовать любой язык программирования, который может работать со стандартными устройствами ввода/вывода. Такими возможностями обладают даже скрипты для встроенных командных интерпретаторов операционных систем, поэтому в тех случаях, когда нет нужды в сложной функциональности, могут использоваться даже такие простые командные скрипты.

ISAPI internet Server API, API для IIS Microsoft (Internet Information Server) веб-сервер. ISAPI позволяет программистам разрабатывать Web-приложения, которые работают намного быстрее, чем обычные программы CGI, потому что они более тесно интегрированы в веб-сервера. В дополнение к IIS, некоторые веб-серверы от компаний Microsoft, помимо поддержки ISAPI.

Архитектура ISAPI примерно аналогична архитектуре модулей Apache, и поддерживает не только веб-приложения, но и фильтры, которые не более чем вносят изменения в контент, уже сгенерированный каким-то иным веб-приложением (например, поддержку разных кодировок кириллицы).

Фильтры ISAPI являются программами, которые вызываются при получении веб-сервером запроса HTTP. Отличие фильтров от приложений заключается в том, что они запускаются в ответ на события веб-сервера, а не по запросу клиента. Имеется возможность связать фильтр ISAPI с конкретным событием веб-сервера. После этого фильтр будет вызываться при каждом возникновении такого события. Например, фильтр может получать уведомление о каждом событии чтения или записи и шифровать данные, возвращаемые клиенту.


11.01.2019; 16:40
хиты: 603
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь