пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сборка, объединение управляемых модулей в сборку структура и алгоритм исполнения сборки.

Сборка (assembly) - это абстрактное понятие, осознание которого поначалу может вызвать затруднения. Во-первых, это логическая группировка одного или не­ скольких управляемых модулей или файлов ресурсов. Во-вторых, это самая маленькая единица с точки зрения многократного использования, безопасности и управления версиями. Сборка может состоять из одного или нескольких файлов - все зависит от выбранных средств и компиляторов. В контексте среды CLR сборку можно назвать компонентом.

 Манифест - это просто один из наборов таблиц метаданных. Эти таблицы описывают файлы, которые формируют сборку, общедоступные экспортируемые типы, реализованные в файлах сборки, а также относящиеся к сборке файлы ресурсов или данных.

По умолчанию компиляторы сами выполняют работу по превращению созданного управляемого модуля в сборку, то есть компилятор С# создает управляемый моду ль с манифестом, указывающим, что сборка состоит только из одного файла. Таким образом, в проектах, где есть только один управляемый модуль и нет файлов ресурсов (или файлов данных), сборка и является управляемым модулем, поэтому прилагать дополнительных усилий по компоновке приложения не нужно. В случае если необходимо сгруппировать несколько файлов в сборку, потребуются дополнительные инструменты (например, компоновщик сборок AL.exe) со своими параметрами командной строки.

Сборка позволяет разделить логическое и физическое представления компонента, поддерживающего многократное использование, безопасность и управление версиями. Разбиение программного кода и ресурсов на разные файлы полностью определяется желаниями разработчика. Например, редко используемые типы и ресурсы можно вынести в отдельные файлы сборки. Отдельные файлы могут загружаться по запросу из Интернета по мере необходимости в процессе выполнения программы. Если некоторые файлы не потребуются, то они не будут загружаться, что сохранит место на жестком диске и сократит время установки программы. Сборки позволяют разбить на части процесс развертывания файлов и в то же время рассматривать все файлы как одну коллекцию.

Модули сборки также содержат сведения о других сборках, на которые они ссылаются (в том числе номера их версий). Эти данные делают сборку самоописываемой (selfdescrinbing). Другими словами, среда CLR может определить по порядку все прямые зависимости данной сборки, которые необходимы для ее выполнения. Не нужно размещать никакой дополнительной информации ни в системном реестре, ни в доменной службе AD DS (Active Directory Domain Services). Вследствие этого развертывать сборки гораздо проще, чем неуправляемые компоненты.

 

 

 

 


11.01.2019; 16:34
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь